В России предложили экспортировать СПГ из большего числа месторождений

Правительство предложило расширить географию месторождений, откуда можно экспортировать сжиженный природный газ (СПГ), сообщает РИА Новости.

Речь идет о территориях России, которые удалены от единой системы газоснабжения и к которым нерентабельно подводить трубопроводные магистрали. К таким относятся северные территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, объяснил председатель правительства Михаил Мишустин.

При этом развитие производства СПГ в России сталкивается с рядом проблем из-за нехватки специалистов, заявил ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Также необходимо разрабатывать отечественное оборудование для выпуска СПГ, в том числе теплообменники и турбины, чтобы обеспечить новые проекты, добавил он.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала страны Евросоюза полностью отказаться от российских поставок, перестать покупать российский СПГ и не перезаключать новые контракты по газу. По ее мнению, отказ от контрактов с Россией гарантирует «надежным» поставщикам газа сохранение спроса на него в регионе.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 9 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад