В России появится новый холдинг для импортозамещения в нефтехимии

Госкорпорация «Ростех» создаст новый нефтехимический холдинг для импортозамещения, объединив не менее 15 предприятий. Продукция с химических организаций будет производиться для авиапрома, здравоохранения, горнодобывающей и нефтегазовой отраслей, сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на источник в госструктурах.

Ростех подтвердил изданию информацию о формировании нового холдинга, генеральным директором назначен Алексей Станкин. По данным газеты, он с 2008 года входил в состав топ-менеджмента различных предприятий Ростеха, а с 2014 года работает гендиректором «Союзхимэкспорта».

«Действительно, соответствующее решение утверждено набсоветом корпорации. Целью новой холдинговой структуры является импортозамещение в сегментах востребованной химической и нефтехимической продукции для авиационной промышленности, ТЭК, горнодобывающих компаний, медицины, других отраслей», — приводит газета комментарий Ростеха.

По информации источника издания, холдинг планирует выпуск в том числе самолетных систем жизнеобеспечения, самоспасателей для горняков, респираторов, газоанализаторов, костюмов химзащиты, обеззараживающих систем для медицины. Собеседник «Известий» подчеркнул, что в состав новой структуры войдут 13 предприятий корпорации «Росхимзащита», Институт пластмасс им. Г. С. Петрова, Государственный НИИ химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС), а также несколько других организаций. Головной структурой планируется сделать «Союзхимэксорт».

Отмечается, что на базе холдинга планируют запуск новых производств, в них собираются инвестировать порядка 4 млрд рублей. Кроме того, собеседник издания подчеркнул, что в течение двух-трех лет организация сможет закрепить за собой некоторые перспективные сферы, в которых ранее преобладали иностранные производители.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.