В Роснефти учтут монополию

Решение о приватизации Роснефти должно учитывать монополию госкомпании на шельф, прописанную в действующем законодательстве, заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов журналистам.
Согласно российскому законодательству право разработки российских шельфовых месторождений должны иметь только компании с долей государственного участия не менее 51%.
Учитывая то, что доля государственного участия в акционерном капитале Роснефти сейчас составляет 75,16%, то соответственно, приватизировано может быть не более 24% компании.
Стоит отметить, что сроки проведения приватизации Роснефти до сих пор не установлены. Ранее власти заявляли, что 6% акций Роснефть могут быть приватизированы уже в 2013 году. Однако вполне вероятно то, что Роснефть будет откладывать сроки приватизации, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность компании. Недавно Игорь Сечин заявил, что считает справедливой капитализацию Роснефти в $120 млрд, что означает рост в 30% с текущих уровней.
Подобный рост капитализации Роснефти станет возможным благодаря объединению активов Роснефти и ТНК-ВР, развитие газового сегмента Роснефти и подтверждение потенциала российского шельфа. В геологоразведку шельфа Роснефть планирует вложить 1,2 трлн руб в ГРР на шельфе в течение ближайших десяти лет. Таким образом, результаты геологоразведки шельфовых участков Роснефть сможет предоставить не ранее 2020 года.
Учитывая все факторы, можно предположить, что приватизация Роснефти может затянуться на более длительный срок, и доля Роснефти, которая будет приватизирована, окажется меньше, чем предполагалось ранее.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций