В РФ в 2025 году создадут платформу для разведки и разработки нефтегазовых месторождений

Единую цифровую платформу для решения задач нефтегазовой отрасли — геологоразведки, построения геологической модели, оценки запасов углеводородов и разработки нефтегазовых месторождений планируют создать в Новосибирске в течение двух лет. В настоящее время для каждой задачи специалисты используют разные программные пакеты, рассказал ТАСС доцент Новосибирского государственного университета (НГУ) Антон Дучков.

Для реализации проекта в декабре этого года создан консорциум, в который вошли Институт нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН, НГУ и резидент новосибирского технопарка компания «ННТЦ».

«Создан консорциум по разработке платформы для решения нефтегазовых задач. Для того, чтобы на разных этапах разведки и разработки месторождения специалисты пользовались не разными программными пакетами, а единой платформой. Основная идея состоит в том, чтобы обеспечить их взаимодействие и бесшовную передачу данных. Наша задача — в ближайшие год-два создать платформу», — сказал Дучков.

Ранее заведующий лабораторией сейсмогеологического и математического моделирования природных нефтегазовых систем ИНГГ СО РАН Владимир Конторович рассказывал ТАСС, что в институте разработан программный пакет W-seis для построения моделей геологического строения, оценки перспектив нефтегазоносности осадочных комплексов, детализации моделей залежей углеводородов и поиска новых нефтегазовых месторождений.

По словам Дучкова, пакет W-seis будет дополняться новым функционалом и модулями в НГУ в рамках программы «Приоритет-2030». Также ПО будет дополнено программными разработками компании «ННТЦ» по хранению и организации доступа к данным. После запуска платформы у специалистов из нефтегазовых компаний появится удобный инструмент, который может легко дополняться новыми модулями, что позволит быстро развивать и наращивать функционал платформы для нужд нефтегазовой отрасли.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть