Пошлины между РФ и Белоруссией будут отменены

C 1 января 2012 г., когда должно сформироваться объединенное экономическое пространство, будут полностью сняты внутренние таможенные пошлины между Россией и Белоруссией, сообщил премьер Владимир Путин.
На брифинге по итогам заседания союзного совмина, отвечая на вопрос о возможности исключения таможенных пошлин на нефть из общего режима таможенно-тарифного регулирования, российский премьер заявил, что «с созданием общего экономического пространства внутренние таможенные пошлины должны быть сняты».
При этом он напомнил, что окончательно общее экономическое пространство будет сформировано к 1 января 2012 г. «В этом году Россия пошла навстречу Белоруссии, и мы беспошлинно поставили 6,3 млн тонн нефти для внутреннего потребления Белоруссии», — добавил В.Путин.
В свою очередь премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что «стороны согласились, что объем в 6,3 млн тонн нефти поступает беспошлинно, а остальная часть нефти из общесоюзного баланса, составляющего 21 млн тонн, облагается пошлиной».
Также, по словам С.Сидорского, белорусская сторона на заседании совмина ставила ряд вопросов по давальческим и толлинговым схемам работы российских компаний на белорусском рынке. Он отметил, что до 1 июля текущего года «мы должны принять достаточные меры по развитию этого направления».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. И что опять так без условий и за счёт бюджета РФ на безвозмездной основе?
    Или 1 января 2012 ждать скандала и демаршей Колхозника?

    1. Интересно узнать, на какие уступки согласилась пойти Белоруссия? Беспошлинная поставка нефти — это серьёзные деньги. Россия должна что-то получить взамен.

      1. Разве что «свежий воздух» с Беловежской пущи. :)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад