В. Путин поручил сохранить льготы для Ванкора до 2013 г

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ проработать вопрос о сохранении льгот на экспортную пошлину на нефть с Ванкорского месторождения до 2013 г. включительно. Об этом РБК сообщили в Минфине. “Письмо поступило в Минфин”, – добавили в ведомстве, отказавшись от более подробных комментариев.
Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Игорь Сечин обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой оставить для ОАО “НК “Роснефть” льготную экспортную пошлину на нефть с Ванкорского месторождения до 2013 г. включительно. Соответствующее письмо на имя премьера было отправлено в августе с.г. В свою очередь, В.Путин переадресовал письмо в Минфин и Министерство экономического развития (Минэкономразвития) с просьбой проработать этот вопрос. В Минэкономразвития данную ситуацию пока не комментируют.
В начале сентября с.г. сообщалось, что губернатор Красноярского края Лев Кузнецов обратился В.Путину с просьбой установить льготное налогообложение для “Роснефти” и других нефтяных компаний, работающий на вновь открываемых месторождениях в Восточной Сибири.
“Мы обсуждали с “Роснефтью” и с другими нефтяными компаниями: все-таки для вновь открываемых месторождений в Восточной Сибири, особенно учитывая большие инвестиции в транспортную инфраструктуру, хотя бы на первом этапе иметь и поддержать систему более льготного налогообложения”, – заявил губернатор региона В.Путину.
Напомним, что “Роснефть” в Восточной Сибири ведет добычу на Ванкорском (извлекаемые запасы оцениваются на уровне 522,3 млн тонн) и Верхнечонском месторождениях (оценка запасов нефти – 201,6 млн тонн).
В настоящее время льготная пошлина на нефть действует для 22 месторождений Восточной Сибири. Однако Минфин настаивает на том, что Ванкор, как крупнейший участок, с 2011 г. должен работать на общих основаниях.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе