В последние месяцы произошло фундаментально обоснованное укрепление рубля – К. Юдаева

Произошедшее в последние месяцы укрепление рубля было в основном вызвано ростом мировых цен на нефть, оно является фундаментально обоснованным, заявила в интервью «Известиям» первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

«Произошедшее укрепление рубля в основном объясняется ростом цен на нефть. В этом смысле это фундаментально обоснованное удорожание», – сказала она.

В тоже время, отметила первый зампред ЦБ, что мерами бюджетной политики, которые тоже являются фундаментальным фактором, можно сглаживать колебания реального курса даже в условиях колебаний цен на нефть.

По данным Банка России, в прошедшем 2016 г. реальный эффективный курс рубля триумфально вырос на 20,7%, в 2015 г. его рост составил 0,9% после падения в 2014 г. на 27,4%.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал о планах правительства выработать совместные с ЦБ подходы для снижения долгосрочной волатильности реального курса рубля. Потому как, рубль, рухнувший на фоне снижения нефтяных цен в 2014-2015 гг. и укрепившийся в 2016 г., по мнению российских властей, негативно сказывается на конкурентоспособности российских экспортеров.

Минфин РФ объявил о запуске бюджетных правил, согласно которым начнёт осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке, чтобы снизить влияние изменчивых нефтяных цен на колебания курса рубля и экономику в целом, сообщает «Прайм».

Для совершения указанных валютных операций Минфин будет привлекать ЦБ. Регулятор, в свою очередь, заявил, что по-прежнему сохраняет свою приверженность политике плавающего валютного курса, означающей отказ от проведения валютных интервенций для воздействия на номинальный курс рубля.

При этом Банк России оставил для себя возможность валютных интервенций для поддержания финансовой стабильности или накопления валютных резервов.

Экономика и жизнь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть