В понедельник российский рынок акций вырос на укреплении рубля и росте цены на нефть

Российский рынок акций в понедельник вырос по основным индексам на укреплении рубля и росте цены на нефть.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1% — до 2058,77 пункта, индекс РТС — на 2,43% — до 1014,81 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» к 19.30 мск снижался на 77 копеек — до 63,93 рубля, курс евро – на 62 копейки — до 67,87 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent рос на 3,71% — до 48,6 доллара за баррель.

«Российский фондовый рынок находился в плюсе, подпитываемый растущими нефтяными котировками. Цены на «черное золото» росли после заявлений министра нефти Ирака по поводу позитивных ожиданий от встречи стран ОПЕК в Вене», — отмечает Егор Дахтлер из ИК «Велес Капитал».

Корпоративные новости

Акции «Алроса» растут на 0,31% на фоне хороших финансовых результатов по МСФО за девять месяцев 2016 года.

Так, компания за этот период увеличила чистую прибыль по МСФО в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 116,945 миллиарда рублей.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – бумаги «Мечела» (префы поднялись на 4,68%, обыкновенные акции – на 9,19%), ТГК-1 (на 4,63%), обыкновенные акции «Татнефти» (на 2,9%), Polymetal (на 2,13%), обыкновенные акции Сбербанка (на 1,97%), а также акции «Фосагро» (на 1,85%), «Газпрома» (на 1,8%) и акции МТС (на 1,79%).
Среди лидеров падения – акции ИСКЧ (-3,23%), префы «Башнефти» (-1,83%), обыкновенные акции «Россетей» (-1,57%), акции «Соллерса» (-0,97%).

Прогнозы и рекомендации

Во вторник будут опубликованы индексы потребительской уверенности Еврозоны и данные по продажам домов в США, отмечает Дахтлер из ИК «Велес Капитал». Qiwi отчитается за третий квартал 2016 года по МСФО, напоминает он.

Российский индекс ММВБ подбирается к верхней границе ранее установившегося диапазона 2010–2063, отмечает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

«К тому же не стоит забывать о том, что впереди публикация протокола ноябрьского заседания ФРС США, который, скорее всего, подтвердит настрой регулятора на повышение ставки в декабре. А это значит, что для рискованных активов могут наступить не лучшие времена. Хотя, если Brent все же продолжит рост, то можно будет ждать и по ММВЬБ возврата в район недавнего максимума на 2076,43», — комментирует она.

Во вторник российский фондовый рынок, вероятно, останется в «зелёной зоне». Индекс ММВБ повысится до 2080 пунктов, и индекс РТС — до 1031 пункта, при снижении пары доллар-рубль к 63,5, в пользу которого свидетельствуют результаты французских праймериз и комментарии представителей Ирака и Ирана перед встречей ОПЕК, считает Михаил Крылов из «Golden Hills – КапиталЪ АМ».

РИА «Новости»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока