В ожидании итогов визита Тиллерсона рубль подрастает на нефти

Утром в среду рубль торгуется в плюсе на фоне роста нефти, пробившей отметку $56,50 за баррель Brent. И это компенсирует внешнеполитические риски из-за обострения ситуации вокруг Сирии.

Кроме нефти поддержку оказывают экспортные продажи при одновременно низком спросе на валюту со стороны как локальных игроков, так и нерезидентов, пока предпочитающих оставаться в высокодоходных рублевых инструментах, невзирая на внешние риски. Аналитики Росбанка считают, что позиционирование иностранных инвесторов указывает на веру в перспективы дальнейшего укрепления национальной валюты.

К 11.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 56,75, на четверть процента ниже предыдущего закрытия. Евро расчетами «завтра» находился к этому времени у отметки 60,28 рубля, на 0,4 процента ниже закрытия вторника.

Разумеется, в фокусе итоги визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, прибывшего с саммита коллег по семерке наиболее развитых стран, которые поручили ему довести до Владимира Путина общее требование о прекращении поддержки сирийского лидера.

«Сегодня в центре внимания инвесторов окажется встреча Тиллерсона и Лаврова и, что более важно, возможная встреча Тиллерсона и Владимира Путина. Если встреча с президентом России состоится, стороны могут достичь определенного прогресса в отношении сирийского вопроса, что поддержит настроения инвесторов», — сказал Марк Брэдфорд из компании БКС.

Нефть марки Brent сегодня достигла отметки $56,59 впервые с 7 марта, сейчас дорожает на полпроцента с начала дня. Нефть растет после данных API о снижении запасов в США, а также из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и ожиданий продления пакта о сокращении добычи ОПЕК+.

В среду должна выйти отчетность ОПЕК о мартовской добыче, также будут опубликованы официальные данные о недельной динамике нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК).

На форексе доллар США теряет 0,2 процента к евро, котировки вблизи $1,0620.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 апреля можно почитать здесь.

Подробнее о количестве международных буровых установок на март 2017 года можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций