В некоторых регионах России почти треть бензина на АЗС – контрафакт

kanaevВладимир Путин поручил Генпрокуратуре и Минпромторгу разобраться с качеством бензина в стране. Причина – увеличение количества контрафакта. Отметим, его объемы в некоторых регионах уже дошли до критических 30%. Ситуацию с некачественным бензином Агентству нефтегазовой информации прокомментировал руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» (ФАР) Сергей Канаев.

— В Москве около 23% бензина на АЗС – контрафакт. В Санкт-Петербурге не отвечает техническому регламенту четверть топлива — 25%. На трассе Санкт-Петербург – Москва ситуация хуже – 27%. Пожалуй, самые неудовлетворительные показатели в Татарстане, там контрафактная — треть топлива – 32% . Самые низкие показатели в Ярославской области – 12%.

Также по словам Сергея Канаева, низкий показатель некачественного бензина в Башкирии – около 18% и в Ивановской области – 15%. Выявлять некачественный бензин на автозаправочных станциях ФАР начала с 2014 года — рейды проведены в ряде регионов. Картина по данным проверок одинакова повсеместно: на каждой четвертой АЗС состав топлива не соответствует техническому регламенту, что на порядок хуже, чем по официальным данным. «Результаты наших исследований изучит Генпрокуратура. Также по этому вопросу мы сотрудничаем с Ростандартом», — пояснил Сергей Канаев.

Пока проверяется только бензин, однако вскоре под мониторинг ФАР попадет и дизтопливо. «С 2016 года бензин должен соответствовать 5 классу, — отметил руководитель ФАР. — Поэтому к концу 2015 года планируем проверять топливо на химические присадки, в частности, на наличие монометиланилина, железа и серы».

Чаще всего, по словам Сергея Канаева, контрафактное топливо встречается на независимых АЗС. У вертикально интегрированных холдингов качество стабильное, исключение – франшизы, отметил спикер.

В завершении Сергей Канаев напомнил, что в случае нарушения прав, автовладелец имеет право обратиться в правоохранительные органы или в специализированные ведомства: если топливо оказалось некачественным – в Росстандарт; если оставляет желать лучшего качество услуг – в Роспортребнадзор. «В случае, если возникло подозрение о недоливе — требуйте на АЗС мерник. Эта услуга должна предоставляться бесплатно», — подытожил Сергей Канаев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет