В нефтяной отрасли готовится очередная налоговая реформа

Еще одна налоговая реформа готовится в нефтяной отрасли — НДПИ на сложных месторождениях заменит налог на финансовый результат. Минфин боится за бюджет

 

Кабмин планирует заменить налог на добычу полезных ископаемых на сложных месторождениях налогом на финансовый результат, об этом пишут «Ведомости» в среду, 4 февраля.

 

Сообщается, что возможная реформа стала темой недавнего совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. С предложением ввести налог на финансовый результат, учитывающий операционные расходы топливных компаний, выступил Ханты-Мансийский автономный округ, в настоящее время Минэнерго занимается доработкой инициативы.

 

Проект может претерпеть существенные изменения, поскольку против его принятия в нынешнем виде активно выступает Министерство финансов, речь идет о выпадающем доходе в 1 трлн рублей, отмечает издание.

 

Накануне стало известно о том, что Минэнерго может скорректировать еще один пункт налогового законодательства — закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. По данным издания, Минэнерго заказало презентацию, в которой доказывается, что из-за удешевления нефти ущерб для российских компаний оказался слишком велик, в связи с чем следует снизить налоговое бремя для них.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.