В Минфине допустили прохождение пика потребления нефти

Замминистра Колычев не исключил, что в будущем доходы от экспорта углеводородов, которые составляют почти треть российского бюджета, станут снижаться. В связи с этим Минфин сейчас рассматривает разные сценарии развития экономики

Мировая экономика, возможно, уже прошла период пикового потребления нефти. Об этом заявил заместитель министра финансов России Владимир Колычев в интервью Bloomberg.

«Пик потребления, возможно, уже прошел», — сказал Колычев, допустив, что в долгосрочной перспективе возрастает риск снижения ранее прогнозируемых доходов от углеводородов.

По словам замглавы Минфина, ведомство сейчас рассматривает несколько экономических сценариев, предполагающих различный спрос на нефть.

В сентябре британский нефтяной гигант BP в своем прогнозе развития энергетики допускал, что потребление нефти уже не сможет вернуться к тем показателям, которые были до кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. По прогнозам компании, спрос на нефть значительно упадет к 2050 году, что приведет к фундаментальной реструктуризации глобальной энергетической системы — в том числе за счет расширения использования возобновляемой ветряной и солнечной энергии.

Цена на нефть, которая в начале 2020 года достигала $69 за баррель, стала стремительно падать в марте. Достигнув исторической отметки ниже $20 в апреле, она начала подниматься и почти все второе полугодие 2020-го колебалась в пределах $37–45 за баррель. В конце ноября нефть стала расти, впервые с начала марта подорожав до $49.

В августе эксперты прогнозировали, что восстановление нефтяного рынка в 2021 году замедлится. Главным условием для роста спроса на углеводороды они называли возобновление международного авиасообщения и поездок на работу на автотранспорте, которые резко сократились из-за пандемии COVID-19.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в сентябре допустил, что в 2021 году спрос на нефть восстановится до 90% от докризисного уровня. Позже в ведомстве отметили, что не видят риска снижения цены на нефть до уровня, когда ее производство перестает быть рентабельным (ниже $10 за баррель).

Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявлял, что экономика, основанная на экспорте нефти, в России «еще не сдохла», поэтому пока что с нее «рано слезать». В начале декабря президент Владимир Путин сообщил, что в следующие пять лет ежегодный рост спроса на нефть составит только 1%, после чего потребность в этом виде топлива начнет снижаться.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 декабря 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Санкции не помеха: с запуском Амурского ГПЗ «Газпром» справляется своими силами (Видео)
В Амурской области полным ходом тестируют четвертую технологическую линию крупнейшего в стране газоперерабатывающего завода. Скоро предприятие выйдет на полную мощность, а регион станет мировым производителем гелия. Как ожидается, там будут перерабатывать 42 миллиарда кубометров природного газа в год. После ухода из России иностранных партнеров со всеми этапами столь масштабного проекта «Газпром» справляется своими силами.
Доля поставок СПГ из РФ недружественным странам за 2023 год снизилась до 78,7% с 84,6%
В дружественные страны она выросла до 75,9% против 50,8% годом ранее