В Минэнерго заявили о потенциале произвести 100 млн т СПГ

Замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что потенциал производства СПГ Россией составит около 100 млн т к 2035 году, передает корреспондент РБК.

Сорокин озвучил базовый и оптимистичный сценарий по добыче нефти и газа в Арктике. По оценкам экспертов, добыча нефти к 2035 году составит 123 млн т по базовому сценарию и 143 млн т по оптимистичному сценарию. Добыча газа ожидается на уровне 593,3 млрд куб. м по базовому сценарию и 673 млрд куб. м — по оптимистичному.

В конце сентября глава департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Гладков говорил, что в случае реализации всех запланированных проектов Россия будет способна ежегодно производить 83 млн т сжиженного природного газа. Министр энергетики России Александр Новак в начале октября отмечал, что целевая планка производства СПГ в России снижена со 100 млн т до 80–90 млн т.

22 ноября «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа на третьей технологической линии в режиме пусконаладочных работ, опередив первоначальный график более чем на год. С запуском третьей очереди совокупная мощность завода достигла 16,5 млн т в год. В начале октября «Арктик СПГ-3» («дочка» НОВАТЭКа) открыла новое газоконденсатное месторождение по итогам испытания первой поисковой скважины на Северо-Обском лицензионном участке в ЯНАО. Запасы газа в новом месторождении были оценены в объеме не менее 320 млрд куб. м, ресурсы — не менее 900 млрд куб. м.

www.rbc.ru

 

Изменение запасов нефти в США (институт API). Данные на 28.11.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.