В Минэнерго сообщили о возможном повышении пошлин на вывоз нефтепродуктов

Инициатива повышения пошлин на экспорт нефтепродуктов изучается в российском правительстве, мера может быть применена в случае необходимости для стабилизации цен на топливо. Об этом журналистам сказал замминистра энергетики Павел Сорокин в кулуарах «Нефтяного саммита — 2021».

Ранее с предложением повысить пошлины на экспорт нефтепродуктов выступил глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, он просил рассмотреть эту меру премьер-министра Михаила Мишустина.

«Данная инициатива прорабатывается определенное время. Это было одно из предложений, которое обсуждалось на совещании у [вице-премьера] Александра Валентиновича [Новака] и в правительство заходило. Поэтому сейчас эта мера изучается, в случае необходимости она может быть применена», — сказал Сорокин, отвечая на соответствующий вопрос. При этом он отметил, что скорректированный демпфер позволит улучшить маржу переработки и сдержать рост цен на бирже.

По словам Сорокина, динамика розничных цен на топливо сейчас в России сохраняется «на уровне темпов, близких к инфляции». «Но в случае необходимости это является одной из мер, которая будет рассмотрена», — повторил он.

О налоговом маневре

В России с 2019 года завершается налоговый маневр в нефтяной отрасли, по которому ставка экспортной пошлины снижается, а НДПИ повышается. Однако ранее в правительстве говорили, что меры по стабилизации ситуации на рынке топлива, если и будут применяться, то будут носить временный характер.

По плану налогового маневра экспортная пошлина с 30% к 2024 году обнуляется при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). До этого правительство проводило малый налоговый маневр в 2014-2017 годах (пошлина на нефть была снижена с 60% до 55%), а также большой налоговый маневр в 2015-2017 годах (сокращение с 55% до 30% при одновременном росте НДПИ).

Цель завершения налогового маневра — снижение объема субсидирования экономик ЕАЭС и неэффективной переработки нефти на территории России, то есть в более адресной поддержке отрасли.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 9 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия нарастит выпуск бензина и дизеля на 25 млн тонн за счет инвестсоглашений
Первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин заявил, что стране нужно обеспечить предсказуемость, стабильность налогового режима для отрасли
Саудовская Аравия воспользовалась "нефтяной слабостью" США и рвется в лидеры
Sabah: Саудовская Аравия первой начнет повышать добычу нефти из-за роста цен