В МЭА назвали «бессмысленной» заморозку добычи нефти

Возможная заморозка добычи экспортерами вряд ли будет иметь влияние на рынок, считает аналитик МЭА. По его словам, резкий рост цен возможен в том случае, если компании не увеличат инвестпрограммы.

Возможное соглашение крупнейших экспортеров нефти о заморозке добычи вряд ли сможет повлиять на рынок, считает глава отдела нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон. Он пояснил, что среди стран, намеренных участвовать во встрече в Катаре, только Саудовская Аравия в состоянии увеличить уровень добычи, передает Reuters.

«Поэтому заморозка добычи, возможно, довольно бессмысленна. В большей степени это своего рода жест, который предположительно направлен на то, чтобы создать уверенность в том, что цены нефти стабилизируются», — сказал Аткинсон.

При этом он предупредил, что «историческое» сокращение инвестпрограмм нефтяными компаниями повышает риски «шоков» для поставок в «не таком далеком будущем». Он добавил, что если в 2017 и 2018 годах инвестиции в разработку и добычу не возобновятся, поставки нефти «не смогут удовлетворить спрос», передает агентство Bloomberg. В этом случае, по словам Аткинсона, цены нефти резко вырастут.

«Нужно много инвестиций для того, чтобы просто стоять на месте», — сказал эксперт МЭА. Для поддержания текущего уровня добычи нефти требуется около $300 млрд, отметил Аткинсон.

По его прогнозу, спрос и предложение на нефтяном рынке достигнут баланса в 2017 году. В период с 2018 до 2021 года запасы нефти будут сокращаться, а мировой спрос будет расти на 1,2% в год, считает Аткинсон. С 2009 по 2015 год спрос рос на 1,7% в год, отмечает Blomberg.

В середине марта МЭА отметило, что цены нефти, возможно, достигли дна и могут увидеть свет в конце «длинного темного тоннеля». В то же время агентство предупредило, что не может быть полностью уверенным в том, когда именно рынок достигнет баланса. В свою очередь Банк России 18 марта сообщил, что ожидает нового снижения цен на нефть из-за избытка предложения.

Представители стран-экспортеров нефти 17 апреля встречаются в Дохе, чтобы обсудить соглашение о заморозке добычи на уровне января 2016 года. Глава российского Минэнерго Александр Новак ранее заявил о готовности России заморозить добычу на уровне января, если так же поступят другие экспортеры. В свою очередь Иран заявил, что подпишет соглашение, только когда выйдет на досанкционный уровень добычи. Financial Times со ссылкой на источник написала, что ​Cаудовская Аравия готова присоединиться к инициативе, даже если Иран не будет участвовать в ней.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки