В Кремле ждут, что нефть будет дешевой достаточно долго

Помощник президента России Андрей Белоусов сказал во вторник, что ждет продолжительного периода низких цен на нефть.

«Мы считаем, что есть все основания думать, что это продлится достаточно долго», — сказал Белоусов, отвечая на вопрос журналиста, является ли устойчивым трендом падение цен на нефть ниже $40 за баррель и вызывает ли опасения текущий курс рубля.

Баррель нефти Brent сейчас оценивается в $38,28, в то время как в понедельник котировки падали на уровень $36,33 впервые с декабря 2008 года.

Рубль накануне на этом фоне дешевел до 71,23 за доллар и 78,45 за евро впервые с 24 и 26 августа соответственно.

Сегодня утром пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что подобные колебания валюты вызывают настороженность, но вопрос о критичном для РФ уровне курса должен быть адресован правительству.

В пятницу глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что вероятность реализации рискового сценария Центробанка с нефтью $35 за баррель возросла, в то время как базовый сценарий предполагает цену нефти вблизи $50.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ведомство в своих прогнозах исходит из того, что нефть будет находиться в среднесрочной перспективе в промежутке между $40 и $50 за баррель, однако допускает, что цены опустятся ниже $40.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.