В Коми начата проверка по факту повышения цен на бензин

Коми УФАС России по фактам повышения цен на бензин в январе 2013 года проводит проверку ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (бывший ухтинский НПЗ) и ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».
Ранее к антимонопольщикам в рамках общественного контроля обратилась Общественная палата Коми с просьбой усилить контроль за повышением цен на бензин, так как количество обращений в палату по факту экономически необоснованного роста розничных цен на нефтепродукты неуклонно растет. С начала января 2013 года на заправках республики уже несколько раз повышались цены на бензин.
По данным Коми УФАС России из ответа на обращение палаты, розничные цены на автомобильные бензины, реализуемые ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в регионе выросли на 3,5 процента. В связи с этим антимонопольное управление затребует у «ЛУКОЙЛа» обоснование данного повышения.
Кроме того, Коми УФАС России проводит еженедельный и ежеквартальный мониторинг цен у ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Об этом рассказала руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская на пресс-конференции 11 февраля. По ее словам, эта сфера постоянно находится во внимании управления и, если рост цен на бензин значительный, у предприятия запрашиваются документы, обосновывающие конкретные факты повышения. По результатам анализа этих документов принимается решение о наличии или отсутствии признаков установления монопольно высокой цены.
«По результатам мониторинга цен в 2012 году установлено, что рост розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в среднем по республике составил 8,5 процента, рост оптовых цен составил – 11,4 процента», — отметила Н.Гуревская.
Основными причинами увеличения цен, по мнению управления были повышение цен на сырье у ухтинского нефтеперерабатывающего завода и повышение транспортных расходов. В тоже время, по результатам проверок в 2012 году признаки монопольно высокой цены не установлены.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад