В Казахстане принято решение о повышении оптовых цен на бензин на 12%

Агентством Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) принято решение о повышении на 12% оптовой стоимости высокооктанового бензина, сообщил начальник управления мониторинга и анализа топливно-энергетического комплекса Агентства по защите конкуренции (антимонопольное агентство) Еркегали Алимкулов.
«В целях снижения дефицита на рынке высокооктановых нефтепродуктов АРЕМ принято решение о повышении цен на высокооктановый бензин субъектов-доминантов на 12%», — сказал Алимкулов. Он уточнил, что это решение касается компании Гелиус и АО «Торговый дом «Петро Казахстан».
Представитель антимонопольного ведомства пояснил, что «данная мера направлена на устранение дефицита на внутреннем рынке и насыщение его нефтепродуктами из России». Соответствующее решение было принято АРЕМ 31 октября.
На прошлой неделе управляющий директор национальной нефтегазовой компани «КазМунайГаз» Данияр Тиесов заявил, что для стабилизации ситуации на рынке ГСМ необходимо повышение оптовой стоимости высокооктанового бензина, сообщают СМИ.
В настоящее время в Казахстане наблюдается дефицит и вызванный им рост цен на бензин, который происходит на фоне повышения отпускных цен российскими нефтеперерабатывающими заводами. «Соответственно, те компании, которые выстраивают свой бизнес на том, что поставляют продукт из России, после поднятия отпускных цен российскими НПЗ не были готовы этот продукт брать, потому что не получали необходимой маржи. И, соответственно, материальные запасы продукта начали уменьшаться», — объяснил управляющий директор КМГ. При этом он заметил, что «вопрос поднимается только по высокооктановому бензину».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров