В ГД одобрили использование котировок Urals в расчетах налогов нефтяникам

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законодательную поправку об использовании только нефтяных котировок Urals при расчете налогов нефтяникам.

«По предложению нефтяных компаний при расчете нефтяных налогов исключаются котировки Brent и Санкт-Петербургской биржи. Остаются только котировка Urals FOB», — пояснил на заседании замминистра финансов России Алексей Сазанов.

«При планировании бюджета учитывалась только эта котировка, поэтому на доходах бюджета это никак не отразится», — добавил он.

Депутаты поддержали эту поправку.

Сейчас для расчета нефтяных налогов используется большая из двух котировок, определяемых агентством Argus: North Sea Dated (или Brent) минус дифференциал в 20 долларов за баррель либо средняя цена Urals на базисах «FOB Приморск» и «FOB Новороссийск» плюс 2 доллара за баррель.

Кроме того, предполагалось, что с 2024 года в налоговых целях также будет использоваться котировка на основе цены нефти на внебиржевых сделках СПбМТСБ. Но у Минфина возникали вопросы к ее репрезентативности. Позднее планировалось, что котировка будет введена с 2025 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.