В ближайшее время Россия может возобновить участие в литовском нефтяном концерне «Мажейкю нафта»

ЛУКОЙЛ уже не в первый раз проявляет интерес к литовскому нефтеперерабатывающему комплексу. Эта история началась в 1993-1994 годах, когда Литва искала средства для строительства Бутингского терминала. Российский нефтяной гигант предложил долевое участие в проекте, но получил резкий отказ. Тогда у власти в Литве были не консерваторы, а бывшие коммунисты во главе с президентом Альгирдасом Бразаускасом. Правительство возглавлял представитель левых Адольфас Шлежявичюс.
Покупка российскими бизнесменами доли в «Мажейкю нафта» поставит в крайне незавидное положение литовских консерваторов. Сперва их сильно подвели американцы, которые продали концерн ЮКОСу, не предупредив о своих намерениях. Это был мощный удар по репутации правых. Во многом из-за него они потерпели сокрушительное поражение на парламентских выборах 2000 года, и им потребовалось восемь лет на возвращение к власти. Теперь аналогичный сюрприз им могут преподнести поляки. Как рассуждает «Речь Посполита», взяв в партнеры российскую компанию, «Орлен» получит гарантии стабильного снабжения нефтью. Не исключено, что станет возможным и восстановление поставок в Литву российской нефти по трубопроводу «Дружба», прерванных в 2006 году из-за аварии. А это намного дешевле, чем возить нефть танкерами, — пишет «Время новостей».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.