Украина исключила допуск российских компаний к своим газопроводам

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан исключил возможность того, что доступ к управлению газотранспортной системой Украины получат компании, долю в которых имеет российский Газпром, сообщает РБК-Украина.
По словам министра, его ведомство уже пригласило на организуемую в Киеве встречу представителей двух десятков европейских и американских компаний, которым в дальнейшем планируется предложить сотрудничество.
Продан также выразил уверенность в том, что Верховная рада примет закон о реформировании национальной акционерной компании «Нафтогаз Украина», предусматривающий выделение газотранспортной системы в отдельное предприятие.
«Я не вижу в нем проблем», — сказал он.
Напомним, что 4 июля 2014г. Верховная рада приняла в первом чтении закон о реформе НАК «Нафтогаз Украины», в соответствии с которым саму ГТС и подземные хранилища газа предлагается оставить в собственности государства, но управление системой передать отдельной компании-оператору. Предполагается, что 49% акций вновь созданного АО получат газотранспортные компании из стран — членов ЕС и США.
В конце июня 2014г. зампред правления Газпрома и глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявил, что намерение Украины привлечь к управлению ГТС европейские компании руководство российского концерна не тревожит.
«Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст — более 35 лет, а инвестиции для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляются. У нас после реализации «Южного потока» потребности в использовании ГТС Украины практически не останется», — отметил Медведев.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"