УФАС Калмыкии обжаловало решение суда снять обвинения с «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт»

Управление федеральной антимонопольной службы Калмыкии обжаловало решение Арбитражного суда республики, снявшего обвинения с предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», которое, по мнению УФАС, согласовывало действия с другими компаниями при повышении цены на бензин, сообщил РИА Новости представитель ведомства.
В начале сентября прошлого года УФАС возбудило дело по признакам нарушения компаниями «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», «Артур», «Газсервисплюс» и предпринимателями «Поваев», «Куюкинов», «Канукова», «Калганов» части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).
В конце октября ФАС признала, что указанные розничные продавцы в июне-июле 2009 г., когда был зафиксирован очередной скачок цены на бензин, подняли цены одновременно и на одну и ту же сумму и удерживали их.
Компаниям были выданы предписания устранить нарушение в течение месяца.
Поскольку нарушение закона «О защите конкуренции» влечет административную ответственность, УФАС возбудило в отношении компаний дело об административном правонарушении по статье 14.32 КоАП (осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий).
На «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» был наложен штраф в 10 млн рублей. Остальные хозсубъекты признали факт согласованных действий.
В конце декабря «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» обжаловал решение о нарушении закона о защите конкуренции в Арбитражном суде Калмыкии, который снял обвинения с компании.
«Мы полностью не согласны с мотивировкой решения суда, поэтому подали кассационную жалобу в Северо-Кавказский арбитражный суд», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что рассмотрение жалобы назначено на 29 апреля.
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» — головное предприятие нефтепродуктообеспечения ЛУКОЙЛа на Юге России. Регионами деятельности компания являются Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Саратовская, Пензенская Тамбовская и Воронежская области, а также Калмыкия.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности