Ученые оценили потенциал месторождений нефти и газа в российской Арктике

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук спрогнозировали увеличение в полтора раза объемов ежегодной добычи природного газа в случае открытия новых месторождений с запасами нефти и газа в российской Арктике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Сейчас с учетом недавно открытых месторождений в регионе возможно добывать около 100 миллионов кубометров газа в год. Потенциально эта цифра может увеличиться до 150 миллионов.

В институте считают, что, в одной стороны, рост возможен за счет акватории южной части Карского моря, Хатангского регионального прогиба, центральной и северной части Гыданского полуострова. С другой, надо продолжать изучение территорий, где полезные ископаемые уже обнаружены. В частности, в этих района малоизучены почвенные отложения, формировавшиеся в юрский период, более 174 миллионов лет назад.

В Арктической зоне России находится Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция с 14 областями в составе. Там уже найдены залежи полезных ископаемых. Еще минимум в двух областях есть потенциальных месторождения.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 5 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть