Трудноизвлекаемые запасы нефти в России выросли за девять лет на 30%

Трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) нефти в России за последние девять лет увеличились на 30%, а ежегодный прирост их добычи составляет в среднем 16%. Об этом сообщила начальник управления нефти, газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева в ходе заседания коллегии ведомства.

«За последние девять лет запасы ТРИЗов увеличились на 30%, ежегодный прирост составляет в среднем 3%. Годовая добыча также увеличилась, ежегодный прирост по добыче составляет в среднем 16%», — сказала она.

По данным Роснедр, по состоянию на начало 2023 года 53% извлекаемых запасов нефти относятся к потенциально льготируемым, из них 58% запасов — это трудноизвлекаемые, которые отличаются сложными геологическими условиями, и 42% — удаленные запасы, отличающиеся суровыми климатическими условиями.

Ерофеева отметила, что значение трудноизвлекаемых запасов при постепенном исчерпании легкодоступных углеводородов возрастает. Она добавила, что в России принимаются различные меры для создания основы по инвестированию в освоение ТРИЗ, в том числе законодательные изменения. Так, в закон «О недрах» приняты изменения, согласно которым недра могут предоставляться в пользование для разработки технологий, геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов, напомнила она.

«На сегодняшний день предоставлено 10 таких лицензий для разработки технологий, — сообщила глава управления. — В 2022 году согласованы два проекта уже на разработку технологий ТРИЗ: на Южно-Неприковском месторождении в Самарской области и на Пальяновской площади в ХМАО».

Кроме того, Роснедра ведут большую работу по определению общих подходов к классификации трудноизвлекаемых запасов и финансово-экономической модели для оценки рентабельности их разработки, подчеркнула Ерофеева. «Также рассматривается вопрос отнесения к ТРИЗ нетрадиционных запасов газа», — заключила она.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 21 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть