«Транснефтепродукт» изучает возможность удвоения проектной мощности нефтепродуктопровода «Юг»

«Транснефтепродукт» рассматривает возможность увеличения проектной мощности нефтепродуктопровода «Юг» до 17 млн тонн в год с запланированных 8,6 млн тонн, сообщил журналистам первый вице-президент компании Владимир Назаров.
Говоря об инвестициях в строительство этого трубопровода, он отметил, что проектная мощность в 8,6 млн тонн — это мощность, которая обсуждалась с нефтяными компаниями при инвестициях в 76,7 млрд руб.
По словам В.Назарова, «Транснефтепродукт» ведет переговоры с нефтяными компаниями об источниках финансирования проекта. «Как только эти договоренности будут достигнуты, выйдет постановление правительства по проекту», — сказал топ-менеджер компании. Он уточнил, что компания планирует завершить строительство в 2014 г.
Сдача трубопровода «Юг» в эксплуатацию ранее планировалась в 2013 г. Протяженность трассы составляет 1 тыс. 442 км. Трубопровод будет оказывать услуги по транспортировке нефтепродуктов на экспорт в объеме до 8,7 млн тонн и на внутренний рынок объемом до 2,3 млн тонн. Проект включает 3 головные перекачивающие станции, 6 промежуточных перекачивающих станций и 137 км подводящих трубопроводов.
Первый этап строительства включает участок Волгоград-Новороссийск и создание резервуарного парка. Стоимость проекта — 76,7 млрд руб. В феврале 2010 г. президент «Транснефтепродукта» Владимир Шиманович сообщал, что для начала реализации проекта компании нужно распоряжение правительства, где будут указаны источники и формы финансирования, сроки реализации и другие параметры, необходимые для начала строительства. Последние согласования по этому проекту были получены в 2010 г.
АК «Транснефтепродукт» является монополией в сфере транспортировки нефтепродуктов в РФ. 100% акций «Транснефтепродукта» принадлежит ОАО «АК «Транснефть». ТНП включает 17 предприятий, в том числе восемь дочерних обществ, осуществляющих транспортировку (перекачку), налив и хранение нефтепродуктов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии
Bloomberg: экспорт российской нефти вырос до пиковых значений
Bloomberg: экспорт российской нефти вырос до пиковых значений