Топливо на АЗС проверят и, если что, оштрафуют на 1% от оборота

27 ноября 2017 года представители власти и бизнеса, заинтересованные в качестве топлива на АЗС, обсудили создание механизма его проверки «от завода до бензобака», на всей цепочке его следования к потребителю.

Появление суррогатного топлива власть и эксперты отрасли связывают с нефтебазами и мини-АЗС. Именно здесь, по их мнению, есть возможность смешать разный бензин и продать его на рынке. Но вариант закрыть эти источники проблем правительством не рассматривались – оно моделирует “систему прослеживаемости” качества топлива на АЗС, которая сделает подделку топлива экономически невыгодной.

К обнаружению плохого бензина подключат “умный” общественный контроль, процедуру которого создал Российский топливный союз. Полученные им результаты примут госконтроль и участники рынка.

Центральным элементом механизма проверки бензина являются штрафы. Они были введены ещё с 1 октября 2017 года. АЗС, которая поймана на некачественном топливе, заплатит в казну 1% от годового оборота от прошлого года (предшествующего году обнаружения плохого бензина). Эти штрафы получили название “оборотные” и Росстандарт верит, что они сделают контрафакт топлива нерентабельным, а наказание на него – соразмерным ущербу.

www.e-vesti.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.