ТНК-ВР закрыла сделку по покупке сети АЗС в Тверской области

Российско-британская ТНК-ВР закрыла сделку по приобретению сети из восьми АЗС в Тверской области, говорится в сообщении компании. Сумму сделки компания не раскрывает.
Приобретенные станции располагаются на трассах М10 «Москва-Санкт-Петербург» и М9 «Балтия» Москва-Волоколамск — крупнейших федеральных магистралях, а также вблизи крупных населенных пунктов: Твери, Конаково и Мокшино. Общее количество автозаправочных станций, работающих под брендом «ТНК» в Тверской области, насчитывает девять автозаправочных комплексов.
По словам вице-президента по маркетингу ТНК-ВР Александра Нестерова, сделка является еще одним шагом в рамках реализации долгосрочной стратегии развития розничного бизнеса ТНК-ВР по расширению присутствия в Тверском регионе за счет покупки и строительства новых станций. «Приобретенные АЗС органично дополнят сеть наших станций, уже работающих в Тверской области», — сказал он.
В конце 2011 года на 448 километре трассы М1 «Беларусь» в Смоленском регионе введены в эксплуатацию 2 трассовых многофункциональных автозаправочных комплекса (МАЗК) ВР. Ранее в июне 2011 года ТНК-ВР открыла четыре МАЗК нового трассового формата под брендом «ВР» в Тверском регионе в соответствии со стратегией развития трассовых МАЗК на европейской территории России. Эта стратегия на первом этапе предполагает строительство свыше 20 трассовых МАЗК под брендом ВР с общими инвестициями в размере свыше 3 миллиардов.
Ранее сообщалось, что ТНК-ВР в 2012 году планирует увеличить инвестиции в развитие сети АЗС почти на 17% по сравнению с текущим годом — до 350 миллионов долларов. Предполагается, что в 2012 году компания построит и приобретет около 100 новых станций (в текущем году — 40). По данным на 14 декабря в составе ТНК-ВР работает 110 станций под брендом ВР и 664 — под брендом ТНК. Летом 2012 года планируется открыть станции в Ростове и Краснодаре, а осенью — в Нижнем Новгороде. Около 40 АЗС будет открыто в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
В 2011 году выручка сбытового подразделения компании (розница, мелкий и средний опт) составила $8,8 млрд, что на 25% превышает показатель прошлого года, EBITDA увеличилась на 13% — до $600 млн.
ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть» . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в «Славнефти»).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями