ТНК-ВР считает оптимальным постепенное снижение экспортных пошлин на нефть

Российско-британская ТНК-ВР выступает за ступенчатое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, сообщил на пресс-конференции вице-президент по взаимодействию с российскими органами госвласти компании Александр Грабовский.
«Мы будем работать над вопросом о снижении данных ставок, так как, в частности, «легкой нефти» практически не осталось. Система 60-66 работает, эффективная, но ее надо развивать», — сказал он.
Система расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 60-66 введена в РФ с 1 октября 2011 года. Новая формула расчета пошлины на нефть учитывает не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина — 90% от пошлины на нефть. С 2015 года ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть.
Грабовский напомнил, что Минэнерго, Минфину и МЭР дано поручение проанализировать опыт применения системы налогообложения 60-66 и до середины марта доложить правительству. ТНК-ВР, по словам Грабовского, считает, что эта система «крайне полезна». В частности, период 2012-2015 годов она даст компании около 30 миллионов тонн дополнительной добычи нефти — «в деньгах это сотни миллиардов рублей».
Вместе с тем, компания считает оптимальным ступенчатое понижение ставок, ориентируясь на уровень 55-60.
«55-60 — это пока наша позиция», — сказал Грабовский.
Вместе с тем, он высказал мнение, что система налогообложения 60-66 будет признана эффективной. В этом случае, по словам Грабовского, ТНК-ВР будет приводить аргументы в сторону снижения ставок.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.