ТНК-ВР обвиняет своего бывшего топ-менеджера Игоря Лазуренко в мошенничестве на $13 млн

ТНК-ВР 15 августа подала иск в окружной суд американского штата Арканзас к Roychamp trading LLC, говорится в материалах суда. Основным акционером этой компании, владеющим 75%, является люксембургская Prokurations-Anstalt. Ее структура собственности не раскрывается, но «на протяжении всего времени компания находится в фактической собственности Игоря Лазуренко», говорится в исковом заявлении. По мнению ТНК-ВР, в течение нескольких лет Игорь Лазуренко, выполняя функции менеджера Roychamp, использовал «мошенническую схему с целью хищения миллионов долларов, принадлежащих компании». Теперь она по решению Высокого суда добивается ареста имущество Roychamp.
В деле фигурирует 13 ответчиков — компаний, связанных по версии ТНК-ВР, с господином Лазуренко. В целом господин Лазуренко получил от якобы подконтрольного группе «Н-Транс» ООО ТК «Трансойл» и «Совфрахта» около $13 млн за организацию перевозок нефти, говорится в материалах суда.
Игорь Лазуренко — один из самых опытных менеджеров ТНК-ВР. Еще в 1993 году он начал работать в «Альфа-эко» — компании, которая сейчас входит в Alfa group (вместе с Renova и Access владеет 50% нефтекомпании). В самой ТНК-ВР он трудился с момента ее основания в 2003 году. Он курировал логистику нефтекомпании, возглавляя соответствующий департамент.
В иске ТНК-ВР говорится, что в марте 2012 года гендиректор и совладелец «Н-Транс» Константин Николаев проинформировал Германа Хана о том, что в 2010 году Игорь Лазуренко попросил его сделать «существенные платежи» для работы с нефтекомпанией. При этом якобы господин Лазуренко действовал с согласия господина Хана. В период с января 2010 по декабрь 2011 года ООО ТК «Трансойл» выплатила $3,9 млн, говорится в иске. Часть средств были перечислены на счета ряда компаний в латвийских и кипрском банках. Кроме того, отмечается в документе, еще $4 млн господин Лазуренко получил наличными. Герман Хан, как утверждает в иске ТНК-ВР, был не в курсе подобных договоренностей.
После этого ТНК-ВР начала внутреннее расследование в отношении Игоря Лазуренко. По версии компании, Герман Хан провел с ним «ряд встреч», в ходе которых господин Лазуренко признал, что получил $8 млн, и предложил компенсировать эту сумму. Как говорится в иске, было подготовлен соответствующий проект соглашения, но стороны его так и не подписали. В конце апреля или начале мая, отмечают в ТНК-ВР, Игорь Лазуренко покинул страну. В компании считают, что сейчас он находится в Лондоне. В июле, говорится в материалах, расследование ситуации по обращению ТНК-ВР начала московская полиция.
Другой эпизод, выявленный служебным расследованием ТНК-ВР, касается «Совфрахта». По данным нефтекомпании, Игорь Лазуренко в течение нескольких лет вплоть до 2010 года просил представителей «Совфрахта», в том числе главу ее совета директоров Александра Иванова, передать ему якобы в целом $5 млн, в том числе и для акционеров ТНК-ВР, чтобы компания получила контракты на перевозки. В «Совфрахте» отказались от комментариев.
Еще один эпизод дела приводится в иске со слов черногорского бизнесмена Зорана Бечировича, владеющего 25% в Roychamp через кипрскую Caldero Traiding. По его словам, на которые ссылается иск, Игорь Лазуренко заявил, что представляет интересы Германа Хана, который хочет инвестировать в приобретение отелей и земли в Черногории. В целом было вложено $78,5 млн. Но потом у Зорана Бечировича «возникли подозрения по поводу происхождения денег», он «испугался, что бизнес уплывает из рук», и решил обратиться лично к Герману Хану. Топ-менеджер в ответ заявил, что «не имеет ни малейшего представления о проектах в Черногории».
Игорь Лазуренко, со своей стороны, выдвинул обвинения в адрес ТНК-ВР и исполнительного директора нефтекомпании и ее совладельца Германа Хана, сообщал Bloobmerg 24 июля. Он также обвинил компанию и топ-менеджера в коррупции, но подробности иска неизвестны. Господин Лазуренко был уволен из ТНК-ВР в апреле. «Очевидно, исковое заявление Игоря Лазуренко в лондонский суд — один из метод защиты»,— считает источник «, близкий к нефтекомпании.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.