«Татнефть» вновь засмотрелась на Восток

Татнефть сообщила, что рассчитывает возобновить после шестилетнего перерыва работы по разведке месторождений в Ираке. Татарстанским нефтяникам как генподрядчикам может быть предложено для освоения месторождение «Рафидей». Об этом зарубежном проекте нельзя говорить без многочисленных оговорок, потому что гостеприимство этой ближневосточной страны зависит от геополитических событий. А они, как известно, в этом регионе непредсказуемы.
О вероятности возвращения в Ирак заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Хамит Кавеев заявил на заседании российско-иракского «круглого стола». По его словам, Татнефть прошла предквалификационные обязательства (т.е. отбор) и собирается участвовать в тендерах Министерства нефти Ирака на два блока (зоны вероятных залежей нефти). Заместитель министра нефти Ирака, участвовавший в заседании «круглого стола», подтвердил, что российские компании имеют возможность разрабатывать месторождения на условиях генерального подряда: «Этот путь открыт для всех компаний, в том числе для Татнефти, это касается разработки месторождения «Рафидей».
Нетрудно догадаться, что разговор за «круглым столом» топ-менеджеров нефтяных компаний с иракскими министрами состоялся не случайно. Накануне на высшем уровне в Москве вновь обсуждалась тема присутствия на иракском рынке российских компаний в электроэнергетической и нефтегазовой отраслях, и, как утверждают в Департаменте внешних связей при президенте РТ, возможность повторного прихода Татнефти в Ирак просматривается и из Казани. Заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов добавил, что правительство Татарстана «давно подготовило почву» для вхождения в страны Ближнего Востока, развивая сотрудничество с исламским миром.
Тем не менее Татнефть остается единственной из татарстанских компаний, кто реально может претендовать на работу в Ираке. С началом войны свернулась программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие», по которой Нижнекамскшина поставляла в Ирак около 50 тыс. шин. До начала войны в 2003 году Татнефть подписала меморандум о начале разработки одного из блоков в западной пустыне Ирака. Но к разработке месторождения не приступила: нефтяники успели только подготовить участки к разработке. По контракту с «Зарубежнефтью» Татнефть в качестве подрядчика занималась строительством 45 скважин для Северной нефтяной компании Ирака, но закупленное оборудование так и не было использовано. «Да, нефть мы не добыли», — признался вчера корреспонденту «ВК» Хамит Кавеев.
Несмотря на непрекращающие террористические акты в Ираке, Татнефть не теряет надежды попасть в кладовую нефтяных запасов мира. Хотя бы в статусе генподрядчика. Ведь ближневосточные месторождения не считаются сложными в разработке, — пишет «Вечерняя Казань».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.