Танкер с нефтью на борту для Белоруссии вышел из Венесуэлы

Белоруссия, пытающаяся найти новые источники нефти для своих заводов на фоне энергетического спора с Москвой, в конце апреля-начале мая примет первый танкер с сырьем из южноамериканской Венесуэлы, заявили Reuters несколько источников.
Источник на Мозырском НПЗ, одном из двух нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии, заявил агентству, что танкер с 80 тыс. тонн нефти на борту вышел из Венесуэлы 2 апреля. По его словам, время в пути должно составить около 28 дней.
«Пойдет на МНПЗ через Одессу и дальше железнодорожным транспортом», — сказал он.
Источник в порту украинской Одессы сказал, что танкер должен прибыть 23 апреля. В середине марта президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что его страна будет поставлять в Белоруссию 80 тыс. баррелей нефти в сутки (около 11 тыс. тонн) начиная с мая.
Белоруссия ежегодно закупает в России примерно 21,5 млн. тонн нефти для своих нужд, еще примерно 60 млн. тонн российской нефти идет транзитом в Европу.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Японии начали переговоры о закупках казахстанской нефти
Глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Асхат Хасенов обсудил возможности поставок казахстанской нефти в Японию с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Арфией Эри, сообщил КМГ. Хасенов встретился с японской делегацией в Астане.
Австралия может обязать экспортеров направлять 20% СПГ на внутренний рынок
Власти Австралии рассматривают возможность обязать экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) направлять 20% топлива на внутренний рынок. Об этом заявил на пресс-конференции министр по вопросам изменения климата и энергетики Крис Боуэн.