Судьбу рубля сегодня определит Банк России

Рубль укреплялся в первой половине дня к доллару и евро благодаря действиям Центробанка России, благоприятной динамике на рынке энергоносителей и на российском фондовом рынке.

Отказ ЦБ от покупок валюты для пополнения международных резервов снизил спрос на валюту и как следствие ослабил давление на рубль. Также заметный вклад в рост деревянного внесли и цены на черное золото, которые начали корректироваться вверх после достижения мартовского
минимума в районе 52,60 долларов за баррель. А индекс ММВБ растет уже третий день подряд, но торговля по-прежнему проходит в нисходящем тренде, значит пока это все просто коррекции.

В четверг в первой половине дня рубль укреплялся к доллару и евро, однако к 17:00 (мск) практически весь рост был отыгран. Курс доллара вновь приближается к отметке в 60 рублей, евро торгуется по 65 рублей 50 копеек, индекс ММВБ вырос до 1635 пунктов, а сейчас откатывается к 1630 пунктам, цены на смесь марки Brent приближаются к 54 долларам за баррель.

Рост рубля и российского фондового рынка, на наш взгляд, не должен вводить в заблуждение. О сменах тренда пока не может быть и речи. А тренды сейчас такие — нефть падает, ММВБ падает, валюта (доллар и евро) дорожают. Коррекция, в которой мы сейчас находимся лишь открывает хорошие возможности, чтобы занять правильную позицию в направлении правильной тенденции. Доллар может снизится к 56,5 — 57,5, где его и стоит покупать. Индекс ММВБ может вернуться к июльским максимумам в районе 1650 — 1660 пунктов, выше ему пройти будет сложно. Нефть может вырасти, опять же в рамках коррекции до 56,5 долларов.

Вчера наша валюта оказалась заложником событий, развивающихся на рынке Forex. Доллар начал стремительный рост еще вчера вечером, а к настоящему моменту темпы подъема лишь ускорились. Сказались позитивные макроэкономические данные: экономика США во 2-м квартале выросла на 2% против ожидаемых 1,5%, а Федрезерв отметил положительную динамику рынка труда. Совокупности этих факторов оказалось достаточно, чтобы укрепить USD по всем фронтам, включая и тандем с рублем.

Основным событием для нашей валюты обещает стать завтрашнее заседание ЦБ РФ. По его итогам ставка может быть понижена в рамках продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики. Одно можно с определенной точностью отметить уже сейчас – против доллара рублю восстановиться будет крайне сложно.

Владимир Чернов, Аналитик PROFIT Group, Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.