Суд в Германии отклонил иск Синтеза к RWE

An outside view shows RWE AG headquarters in Essen March 26, 2002. German utility RWE AG said it bea..Германский региональный суд Эссена отклонил иск Rustenburg, представляющей интересы группы «Синтез» российского сенатора Леонида Лебедева, к немецкой RWE о компенсации около 675 миллионов евро из-за разрыва партнерства при покупке ТГK-2.

При этом суд принял к рассмотрению иск к бывшему главе RWE Юргену Гроссману, возглавлявшему компанию в 2007-2012 годах.

В суде компания Rustenburg отстаивала собственные интересы и интересы ООО «Корес инвест». Обе фирмы входят в группу компаний «Синтез». Сам Лебедев проходит как свидетель со стороны истца. Предметом спора стало предварительное соглашение о сотрудничестве, которое RWE и «Синтез» подписали в марте 2008 года. По нему структуры Лебедева и немецкий концерн планировали создать совместное предприятие по управлению пакетом акций энергетической компании ТГК-2.

Контрольный пакет акций (51%) в СП должен был принадлежать RWE. Летом 2008 года «Синтез» взял многомиллиардный кредит у Сбербанка и выкупил у РАО «ЕЭС» 44,8% акций ТГК-2 за 16,5 млрд руб. Но уже в сентябре, с началом мировой рецессии, RWE заявила, что инвестиционный проект стал для нее нецелесообразным, и вышла из сделки.

Сразу после этого «Корес инвест» подала иск против RWE в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), чтобы побудить RWE вернуться в сделку. Притязания российской стороны суд тогда отклонил. В мае 2012 года немецкий еженедельник Wirtschaftswoche сообщил, что структуры Лебедева подали очередной иск в Земельный суд Эссена.

Как пояснил Sueddeutsche Zeitung Лебедев, выход RWE из сделки стал для него личным глубоким разочарованием. По его словам, от такого крупного инвестора, которому полностью доверяли, никто не ожидал подвоха. В качестве доказательств в суде команда Лебедева планирует представить электронную переписку, в ходе которой руководство RWE поддерживало сделку. Гроссман отказался от сделки в ходе телефонных переговоров.

Представитель RWE Сабин Йешке заявила, что аргументы истца надуманные: «Эти самые претензии, которые высказывает руководство «Синтеза», уже целиком были составной частью другого процесса в Лондоне, который RWE безапелляционно выиграл». Решение в отношении Гроссмана, по ее словам, было «всего лишь процедурным» – суд пока не рассматривал вопрос об основании претензий к Гроссману. «Мы рады, что суд признал иск в отношении Гроссмана допустимым», – заявил представитель Rustenburg, добавив, что после «тщательного изучения решения» компания планирует подать апелляцию на решение по иску к RWE.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Общая установленная электрическая мощность составляет 2 тыс. 582,5 МВт, тепловая — 12,473 тыс. Гкал/ч. В настоящее время группа «Синтез» представляет интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, фонд Prosperity Capital Management — миноритариев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года