Суд признал решение ФАС по закупкам труб «Газпромом» незаконным

Девятый арбитражный суд Москвы в мае признал незаконным постановление ФАС по делу «Газпрома» о закупках крупными лотами труб большого диаметра (ТБД), говорится в решении суда. Позицию ФАС о том, что «Газпром» в 2008–2011 гг. нарушал закон о конкуренции, суд первой инстанции признал недоказанной, а суд апелляционной инстанции этот вывод поддержал.

ФАС обвиняла «Газпром» в том, что газовая монополия в 2008–2011 гг. закупала ТБД на тендерах слишком большими лотами, которые превышают производство российских трубных заводов по отдельности, и, таким образом, компания не давала им напрямую участвовать в тендерах. В некоторые, более мелкие лоты, «Газпром» включал трубы или стыки, которые российские компании не производят, и, таким образом, исключал их из тендеров, вспоминает источник, близкий к ФАС.

Суд первой инстанции рассмотрел представленный ФАС отчет, счел его неполным, а доказательства «несостоятельными», говорится в материалах суда. При этом суд признал, что трубные трейдеры в 2008–2011 гг. были, как и остальные игроки, равноправными участниками рынка, а на момент усмотренного ФАС правонарушения не было норм формирования лотов и объемов закупок. По мнению суда, «Газпром» не должен был учитывать возможностей и интересов каждого из производителей и не обязан был заключать договоры с таким производителями. Это могло бы привести к снижению соперничества трубников друг с другом, т. е. характеризовалось бы снижением уровня конкуренции на рынке.

Начальник правового департамента ФАС Сергей Пузыревский отмечает, что антимонопольная служба готова идти и дальше: ФАС подала кассационную жалобу, но та оставлена пока без движения. «Суд первой инстанции при рассмотрении иска не истребовал материалы антимонопольного дела, не проанализировал суть правонарушения», – утверждает Пузыревский.

Изначально ФАС в 2011 г. возбудила дело в отношении производителей труб (ЧТПЗ, ТМК, ОМК и «Северстали»), подозревая компании в отказе от самостоятельных действий. После двухлетнего разбирательства их признали виновными, но штрафовать не стали, так как «компании создали 6000 рабочих мест и сделали отечественную продукцию конкурентоспособной на мировом рынке». Тогда же ФАС выдала предписание «Газпрому» закупать трубы напрямую у их производителей. Вследствие того, что «Газпром» стал разбивать лоты при закупке ТБД на более мелкие и напрямую закупать трубы у производителей, акционеры СЕТП в начале 2014 г. приняли решение закрыть компанию, а цены на трубы в долларовом выражении снизились (см. график).

Акционеры СЕТП Борис и Аркадий Ротенберги не намерены подавать в суд на ФАС, требуя возмещения ущерба, говорит близкий к ним источник. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.