Суд направил на новое рассмотрение иск нефтетрейдеров к ФАС по делу о сговоре на бирже

Арбитражный суд Москвы отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции по иску топливных трейдеров «Солид — товарные рынки» и «А-Ойл» к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по делу о сговоре на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 году. Дело направлено на новое рассмотрение, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

«Поскольку судами первой и апелляционной инстанций вопреки требованиям процессуального законодательства не установлены все фактические обстоятельства дела и не дана надлежащая правовая оценка представленным доказательствам и всем доводам сторон, следует признать, что выводы судов сделаны при неполном выяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела», — отмечается в резолютивной части постановления суда.

Производство по искам трейдеров к ФАС по оспариванию штрафа в размере более 1 млрд рублей за заключение картельного сговора на биржевых торгах, наложенного службой, приостановлено.

О деле против трейдеров

ФАС возбудила дело против крупнейшего независимого нефтетрейдера «Солид — товарные рынки» и компании «А-Ойл» в начале 2019 года. Ведомство посчитало, что ряд сделок компаний в 2018 году по купле-продаже бензина на биржевых торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) мог привести к росту средней оптовой цены.

Ответчики позже обжаловали в суде претензию ФАС и настаивали на том, что служба неправомочна рассматривать такие дела. Но в июне 2020 года Арбитражный суд Московского округа отказал «Солиду» в удовлетворении требований. В октябре 2020 года Верховный суд отказал трейдеру в рассмотрении этого спора на заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

В компании подчеркивали, что торги на СПбМТСБ представляют собой самостоятельный способ заключения договоров, урегулированный в специальном законе. «Антимонопольный орган вышел за пределы своих полномочий, усмотрев в действиях заявителя и «А-Ойл» признаки состава антимонопольного нарушения, ответственность за которое установлена в отношении действий участников торгов, проводимых в другом порядке и форме», — приводилась позиция трейдера в материалах суда.

В июле 2021 года ФАС наложила на трейдеров административные штрафы за заключение картельного сговора на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 году, каждая компания должна заплатить более 509 млн рублей. Трейдеры обратились арбитражный суд Москвы с заявлениями об оспаривании штрафов.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки