Суд арестовал бизнесмена за хищение топлива у «Газпромнефти» и «ЛУКОЙЛа»

Ущерб от слива бензина и солярки исчисляется миллионами. Гендиректор «ТК «Матэкс» Сергей Матвеев заключен под стражу. 43-летнего управленца обвиняют в хищении топлива. Причем в особо крупном размере.
Судя по материалам уголовного дела, с ноября 2012 по май 2013 года Матвеев, сговорившись с подельниками, похищал топливо у компании «Газпромнефть-Северо-Запад» и «ЛУКОЙЛ». Делал он это под прикрытием легального предпринимательства. Для этого заключил договор на перевозку нефтепродуктов.
Бизнес поставили на широкую ногу: более полсотни бензовозов занимались доставкой горючего. Но делали они это своеобразно: часть бензина и солярки попадала по назначению, а кое-что утаивалось.
По сообщению пресс-службы прокуратуры Петербурга, соучастники использовали бензовозы с секретом. Умельцы так переоборудовали их, что топливо можно было «изымать» без нарушения пломб. Сливали его на специально арендованной нефтебазе на Московском шоссе.
В «Матэкс» принимали водителей только по рекомендациям, строго через знакомых. Официально не трудоустраивали, белую зарплату не платили. Требования в «Матексе» были жесткие: если водитель хоть раз не заехал на нефтебазу для слива топлива, ему сразу указывали на дверь. Но, несмотря на эти строгости, шоферы не жаловались. Еще бы! Навар был таким, что хватало не только на хлеб с маслом, но и на икру.
— Водитель с утра получал заявку на перевозку нефтепродуктов с нефтебазы на АЗС, приезжает на нефтебазу и грузился, — пояснили в ГУ МВД по Северо-Западу. — По дороге заезжал на нефтебазу и сливал с машины топливо.
После слива диспетчеры выплачивали водителям «премиальные». Учет был скрупулезным: в спецжурнал заносили госномера авто, количество выплаченных дензнаков, объем топлива. Если водители жаждали наличных, им платили по 15 рублей за литр. Более терпеливым деньги переводили на банковскую карту два раза в месяц из расчета 17 рублей за литр. В среднем каждый день с каждого бензовоза похищали около 300 литров бензина или дизеля. На горючее готовили поддельные сертификаты качества. А затем продавали.
Московский районный суд Петербурга подобные факты счет основанием для ареста Матвеева. Семь остальных подозреваемых пока находятся на свободе. Расследование уголовного дела продолжается.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.