Структура «Роснефти» отсудила 551 млн руб у Федеральной таможенной службы

Арбитражный суд Москвы по иску АО «РН Холдинг», дочерней структуры «Роснефти», решил взыскать с Федеральной таможенной службы (ФТС) России более 551 миллиона рублей, следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

«Взыскать с Федеральной таможенной службы в пользу АО «РН Холдинг» проценты, начисленные на излишне взысканные таможенные платежи, в размере 551266439,66 рублей», — говорится в судебном акте.

Иск поступил в арбитраж 23 января. Третьим лицом к делу была привлечена Центральная энергетическая таможня. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляции.

Арбитражные суды, в том числе Верховный суд в 2014 году, по иску «РН Холдинга» (правопреемник «ТНК-ВР Холдинга») уже обязывали ФТС вернуть структуре «Роснефти» излишне уплаченные таможенные платежи в размере 3,2 миллиарда рублей.

Как следует из материалов того дела, компания в 2010 году произвела декларирование товаров путем подачи временных грузовых таможенных деклараций на предполагаемые экспортные поставки нефти и нефтепродуктов и уплатила 124,3 миллиарда рублей таможенных пошлин. Позже по результатам фактических экспортных поставок товаров плательщик представил в таможню полные грузовые таможенные декларации, согласно которым уплате подлежала пошлина в размере 121,1 миллиарда рублей.

Компания обратилась в ФТС с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм. Таможенный орган возвратил это заявление, пояснив при этом, что компанией не представлены документы, подтверждающие факт излишней уплаты таможенных пошлин. Однако суды впоследствии удовлетворили требование «РН Холдинга» к ФТС.

www.1prime.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 24.04.2017 по 30.04.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.
Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg
Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар