Стоп буксир: нидерландская компания едва не остановила «Сахалин-2»

Нидерландская компания, обеспечивающая буксировку танкеров в порту Пригородное на проекте «Сахалин-2», потребовала сменить на своих буксирах флаг и покинуть судам территориальные воды России. Оператор проекта «Сахалинская энергия» добился через арбитражный суд ареста судов с правом их дальнейшей эксплуатации.

Нидерландская Svitzer Sakhalin B. V. потребовала сменить российский флаг на четырех буксирах, работающих в порту Пригородное на Сахалине, и передислоцировать суда из территориальных вод России. Об этом сообщает Citysakh.ru. По данным интернет-портала, соответствующее уведомление компания направила оператору проектах «Сахалин-2» — «Сахалинская энергия».

Svitzer Sakhalin B. V. ссылалась на некие форс-мажорные обстоятельства и через три дня направила запрос в администрацию порта Корсаков на аннуляцию свидетельства о праве плавания четырех буксиров: Svitzer Busse, Svitzer Sakhalin, Svitzer Korsakov и Svitzer Aniva.

В ответ оператор «Сахалина-2» обратился в арбитражный суд Сахалинской области и добился 25 апреля принятия обеспечительных мер, которые предполагают арест буксиров, передачу третьей стороне для эксплуатации и запрет на перерегистрацию судов. Как сообщает Citysakh.ru, «Сахалинская энергия» мотивировала свои действия тем, что контракт с Svitzer Sakhalin B. V. не подпадает под санкции ЕС, оператор исправно выполняет договорные отношения и производит выплаты своевременно, что по контракту лишает другую сторону права ссылаться на форс-мажор для прекращения своих обязательств.

EADaily направило запрос в «Сахалинскую энергию», но на момент подготовки материала не получило ответа.

Svitzer Sakhalin B. V. является частью датского транспортно-логистического гиганта Maersk и обслуживает «Сахалин-2» с 2007 года. Суда занимаются буксировкой танкеров в порту Пригородное для их загрузки нефтью и СПГ. В 2020 году нидерландская компания и предыдущий оператор проекта подписали 10-летнее продление контракта, которое вступило в силу в ноябре 2022 года. В компании сообщали, что выполняют работы на четырех ледокольных буксирах и двух катерах причаливания. Штат состоял из почти 70 человек.

Уход буксиров Svitzer Sakhalin B. V. из Пригородного мог стать одним из последних этапов ухода Maersk с российского рынка. После начала СВО на Украине датский транспортно-логистический гигант остановил контейнерные перевозки в Россию, а в феврале этого года продал два логистических центра в Санкт-Петербурге и Новороссийске. Правда, с возможностью обратного выкупа.

«Сахалин-2» — первый и один из основных российских проектов по производству и экспорту СПГ. По указу президента России правительство создало в прошлом году нового оператора и перевело все активы проекта на него. Кроме «Газпрома», в проекте остались японские Mitsui и Mitsubishi, которые подали заявку на сохранение своих долей в 12,5 и 10% уже в новом операторе. Нидерландско-британская Shell не стала заявлять права на свои 27,5%, и правительство проведет аукцион по их продаже.

Очевидно, остановка работы буксиров могла серьезно повлиять на работу «Сахалина-2», так как флот ледокольных буксиров в России небольшой, а проект продолжает работать в прежнем режиме. Так, по данным АИС, 24—25 апреля на терминале СПГ в Пригородном загрузился танкер Cygnus Passage, который сейчас держит путь в Японию. В то же время 28 апреля ожидают захода танкера СПГ Grand Elena, 29 апреля — Al Khaznah, 30 апреля — Pacific Arcadia, 1 мая — нефтяного Zaliv Baikal, 2 мая — Energy Frontier, а 8 мая — Energy Progress.

Судя по данным навигационного портала Vesselfinder, буксиры Svitzer Busse, Svitzer Sakhalin, Svitzer Korsakov и Svitzer Aniva продолжают работу в порту Пригородное.

Данные АИС говорят о том, что основные поставки СПГ идут сейчас в Японию, доля «Сахалина-2» в потреблении газа которой составляет 9%. А остальное, в том числе нефть, поступает в Китай.

По данным отчета «Сахалинской энергии», в 2022 году проект отгрузил на экспорт около 11,5 млн тонн СПГ (около 16 млрд кубометров газа) и 3,9 млн тонн нефти. При этом оператор «Сахалина-2» получил рекордную годовую выручку в $ 9,6 млрд и прибыль в $ 4 млрд.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 27 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций