Стоимость российской нефти Urals превысила цену отсечения

Цена Urals выросла до $42,55 за баррель, превысив уровень отсечения в бюджете, разделяющий расходование и накопление резервов. В апреле средняя стоимость российской нефти составила $18,22 за баррель, в мае — $31,03

Согласно данным ценового агентства Argus Media, предоставленным РБК, 5 июня стоимость партий Urals с поставкой в голландский порт Роттердам на условиях CIF (Cost, Insurance and Freight, в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец) составила $42,55 за баррель, с поставкой в итальянский порт Аугуста — $42,10 за баррель.

Таким образом, стоимость российской нефти превысила заложенную в бюджете цену отсечения $42,4 за баррель.

В рамках бюджетного правила, если стоимость нефти на рынке поднимается выше установленной цены отсечения, сверхдоходы направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ). В противном случае, если цена на нефть опускается ниже указанной отметки, недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета компенсируются за счет средств ФНБ, для чего осуществляется корреспондирующая продажа иностранной валюты на открытом рынке.

В 2020 году цена отсечения составляет $42,4 за баррель российской нефти Urals. Она индексируется ежегодно на 2% и в 2022 году должна достигнуть $44 за баррель.

В марте государства — члены ОПЕК, а также страны, не входящие в картель, не смогли договориться о новых условиях сокращения добычи нефти, и соглашение было сорвано. Сделка перестала действовать 1 мая.

На фоне разрыва соглашения, а также из-за эпидемии коронавируса, последствия которой ударили по и так уже переполненному сырьем рынку, мировые цены на нефть обвалились. 20 апреля стоимость фьючерса WTI из-за переполненности хранилищ впервые в истории стала отрицательной: котировки завершили торговую сессию на отметке минус $37,63 за баррель.

На фоне событий, происходящих на американском рынке, нефть Urals 21 апреля упала до $11,59 за баррель. На условиях поставки в Средиземноморье российская нефть стоила тогда $12,09 за баррель, что стало минимальным значением с марта 1999 года.

Однако после того, как 12 апреля было заключено новое соглашение ОПЕК+, предусматривающее рекордное сокращение добычи сырья, ситуация на мировом рынке нефти начала выправляться, и российская нефть стала дорожать. Средняя цена Urals в мае составила $31,03 за баррель против $18,22 за баррель в апреле, сообщала пресс-служба Минфина. На мировом рынке котировки нефти уже превысили $40 за баррель. В начале июня действующие параметры соглашения ОПЕК+ были продлены еще на месяц — до конца июля.

В то же время аналитики прогнозируют, что к докризисным показателям нефтяные котировки не вернутся как минимум до 2025 года.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.