Statoil продолжит работу в России, несмотря на санции

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil ASA /»Статойл»/продолжит развивать сотрудничество с «Роснефтью» даже в условиях действующего режима санкций. Об этом агентству Блумберг заявил сегодня исполнительный вице-президент Statoil, курирующий ее зарубежные проекты, Ларс Кристиан Бакер.

«Мы хотим и дальше развивать наши отношения с «Роснефтью», однако должны делать это в рамках, определенных санкциями», — отметил Бакер.

По его словам, норвежская компания, 67 проц акций которой принадлежат государству, совместно с «Роснефтью» зимой намерена приступить к пробной эксплуатации Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, чтобы определить уровень доходности проекта, а в 2016 году пробурят две скважины в Охотском море в соответствии с соглашением, которое компании заключили в 2012 году. В Statoil пока не решили, сколько буровых платформ будет необходимо задействовать.

Бакер также подчеркнул, что Россия по-прежнему находится в пятерке стран, которые, по оценкам Statoil, будут обеспечивать мировой рост нефтедобычи в ближайшие 10 лет. В их число также входят Бразилия, Канада, США и Танзания. Вместе с тем, по словам вице-президента, санкции не позволяют развивать совместный проект двух компаний по освоению Персеевского месторождения в Баренцевом море.

В минувшем году Норвегия, не входящая в Евросоюз, присоединилась к санкциям ЕС против России. В частности, был введен режим предварительного одобрения МИД страны сделок, предусматривающих поставки оборудования и технологий для российского нефтяного сектора. Действует полный запрет на поставки в Россию оборудования, предназначенного для глубоководного бурения нефтяных скважин /на глубинах более 150 м/ и последующей добычи нефти, для нефтеразведки и нефтедобычи в условиях Арктики, а также для разведки и разработки запасов сланцевой нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет