С.Шматко: «Если нефтяные цены резко сократятся, то мы можем начать регулировать добычу»

Если цена на нефть резко сократится, Россия может начать процесс регулирования уровня добычи нефти. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко. «Сегодня, если будет отрицательная динамика по ценам, то мы можем регулировать добычу», — сказал он.
Текущие цены на нефть, по мнению министра, не являются ограничением для развития российской нефтяной отрасли. «Всегда хочется чего-то лучшего, всегда можно посчитать, что при более высоком уровне цен какие-то проекты будут более рентабельными. Но на сегодняшний день цена на нефть не является ограничением в развитии нефтяной отрасли», — сказал он.
С.Шматко подчеркнул, что уже при текущих ценах на нефть российские компании обеспечивают рост добычи. «Добыча у нас растет. Российские компании принимают на себя серьезные обязательства по новым инвестиционным проектам», — сказал он.
Ранее министр прогнозировал, что по итогам 2009 года добыча нефти в РФ вырастет на 0,4% — до 490 млн тонн.
С.Шматко отметил, что вводимый в России механизм обнуления экспортных пошлин позволит при текущих ценах на нефть сделать рентабельной и добычу углеводородов в Восточной Сибири. «При освобождении от пошлины ключевой роли не играет — $70 или $80 за баррель. Там величина помехи иная», — сказал министр.
Как сообщалось, в феврале в период резкого падения цен на нефть Минэнерго констатировало, что без изменений налогового законодательства добыча нефти в Восточной Сибири может быть рентабельной только при цене нефти от $150 за баррель. В результате было принято решение об обнулении экспортной пошлины на нефть 13 месторождений Восточной Сибири.
С.Шматко также отметил, что при текущих ценах на нефть Россия не готова снижать экспорт нефти для поддержки решений ОПЕК. «Мы когда говорим о наращивании добычи, мы не говорим о каких-то существенных, качественных скачках. Мы говорим о тренде. Они ее (добычу нефти) тоже не сокращают», — сказал он. Министр подчеркнул, что на всех заседаниях ОПЕК Россия поддерживала предложение картеля о необходимости восстановления справедливой цены на нефть. «Все говорили о том, что должна быть справедливая цена. Когда цена выправилась, все уже говорят, что вроде не надо уже сокращать. В этом плане высказывать, что мы себя ведем не по правилам, это, в принципе, неправильно», — сказал он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.