США знали о покупке Турцией нефти у ИГ

США давно знают о том, что Турция занимается экспортом нефти, закупленной у террористической организации «Исламское государство», однако Америка хочет сохранить Турцию в числе своих друзей, заявил бывший сотрудник ЦРУ и специалист по контртерроризму Филип Джиральди в четверг в интервью телеканалу RT в кулуарах конференции, посвященной 10-летию канала.

«Мы давно знаем, что именно турки занимаются экспортом нефти «Исламского государства», (террористическая организация, запрещенная в РФ, арабское название ДАИШ – ред.) зарабатывают на этом деньги, поэтому мы и не наносили удары по колоннам транспорта», — сказал Джиральди.

«Соединенные Штаты разбомбили несколько транспортных колонн, перевозивших нефть. Раньше они этого не делали, потому что знали, что эти колонны находятся под охраной турок. Участие Турции, которая позволяет использовать свою территорию для авиабаз, для Америки – очень важный и сложный момент», — добавил он.

По мнению Джиральди, отказ США от критики турецких властей за связи с ИГ – плохое решение. «Но, судя по всему, Белый дом посчитал, что оставить Турцию в стане друзей – лучше, чем делать из нее противника. Поэтому официальные лица очень осторожны в своих высказываниях – Турцию никто не обвиняет», — объяснил бывший сотрудник ЦРУ. Схожей позиции США придерживаются и в отношении Саудовской Аравии, «которая также оказывает поддержку ИГ», добавил он.

По мнению Джиральди, многие представители американского правительства и военного руководства начинают склоняться к мысли о необходимости сотрудничества с Россией по сирийскому вопросу. «Мне кажется, в Белом доме понимают, что Россия – хороший партнер в решении сирийского кризиса. Я думаю, многие политики начинают это понимать. Если вы читаете американские газеты, то вы, возможно, заметили, что политики все больше задаются вопросом, почему мы не сотрудничаем с Россией в деле поддержки сирийского правительства. Так что вопрос этот звучит», — сказал бывший разведчик.

Однако, по его мнению, Америке «с политической точки зрения» трудно «в один момент перевести Россию в разряд друзей», так как США за последние два года «выступали с самыми разными обвинениями в адрес России».

При этом вопрос политической судьбы президента Сирии Башара Асада, который служит одной из основных причин для разногласий между РФ и США по Сирии, на самом деле не является в текущих условиях настолько принципиальным, попытки США сконцентрировать на Асаде все внимание являются ошибкой, уверен Джиральди.

«Думаю, что сотрудники разведывательных ведомств и многие военные согласятся, что Асад – не главная проблема. Настоящая проблема – это ИГИЛ. Асад – это уже второстепенный вопрос, для США он не представляет угрозы, да вообще ни для кого не представляет угрозы. Америка все свое внимание сосредоточила на борьбе с Асадом – и это только усугубило ситуацию», — сказал американец.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

В конце ноября глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сын президента Турции Тайипа Эрдогана может быть причастен к незаконной торговле нефтью с ИГ. По его словам, именно из-за интересов нефтяной компании сына Эрдогана Турция сбила российский самолет Су-24 в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров обращал внимание на то, что инцидент с Су-24 произошел после ударов по нефтяным месторождениям ИГ. По словам министра, это случилось «после того, как по этим бензовозам, по, в целом, нефтяным этим приискам стали наноситься прицельные и весьма эффективные удары нашей авиацией».

В начале декабря Минобороны России предоставило материальные свидетельства в пользу того, что нефть, добываемая террористической группировкой «Исламское государство», попадает на территорию Турции. При этом брифинг сопровождался демонстрациями спутниковых снимков, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГ территорий в Турцию. Власти Турции отрицают все обвинения в сотрудничестве с «Исламским государством».

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет