США ввели санкции против генподрядчика строительства Крымского моста

Минфин США внес в санкционный список ряд российских компаний, в том числе «СГМ-Мост» — дочернюю структуру «Стройгазмонтажа», занимающуюся строительством моста через Керченский пролив. Об этом свидетельствуют данные, размещенные в четверг, 1 сентября, на сайте ведомства.

Помимо этого, ограничения введены в отношении компании «Мостотрест», также участвующей в возведении Крымского моста, и федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань»».

В пресс-релизе министерства финансов отмечается, что отныне американским гражданам и компаниям запрещено заключать какие-либо сделки с «Мостотрестом».

Кроме того, в санкционный список по России внесены несколько десятков дочерних предприятий «Газпрома», в том числе «Газпром флот», «Газпром инвест», «Газпром межрегионгаз». Также введены ограничения в отношении ряда компаний, связанных с Газпромбанком.

Мост через Керченский пролив длиной 19 километров должен стать самым протяженным в России и соединить Крымский полуостров с материковой частью автомобильной и железной дорогами. Стоимость государственного контракта на проектирование и строительство этого сооружения составляет 227,9 миллиарда рублей. Владельцем «Стройгазмонтажа», генподрядчика возведения объекта, является Аркадий Ротенберг.

Санкции в отношении РФ и ряда российских компаний со стороны Европейского союза, США и ряда других стран введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и присоединением Крыма к России в 2014 году. Западные государства обвиняют Россию во вмешательстве в вооруженное противостояние в Донбассе и аннексии Крымского полуострова, Москва данные утверждения неизменно отвергает.

lenta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"