США вели промышленный шпионаж за бразильским нефтяным гигантом Petrobras

Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras была объектом промышленного шпионажа со стороны США, свидетельствуют секретные документы, обнародованные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщается на сайте бразильского телеканала Globo.
Как следует из публикации, предваряющей выпуск воскресной программы Fantastico, выходящей на телеканале, предоставленные Сноуденом документы подтверждают, что американские спецслужбы вели против Petrobras разведывательную деятельность. Сноуден передал эти документы проживающему в Бразилии журналисту британской Guardian Гленну Гринвальду, который сотрудничает с бразильским телеканалом.
Ранее бразильские СМИ со ссылкой на документы Сноудена сообщили, что американские спецслужбы следили за телефонными сообщениями и сетевой перепиской президентов Бразилии и Мексики. В июле издание O Globo опубликовало статью, основанную на данных, которые Сноуден передал бразильским журналистам. В публикации говорилось, что АНБ перехватывало телефонные переговоры и электронные сообщения граждан Бразилии.
На полях саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге президент США Барак Обама пообещал предоставить бразильской коллеге Дилме Руссефф официальные объяснения к 11 сентября. До этого из-за скандала власти Бразилии свернули работу группы по подготовке визита президента страны США.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.