США и ЕС ужесточили санкции против российского ТЭКа

Минторг США ввел режим экспортного лицензирования на товары для российских нефтяных проектов. В то же время на совещании COREPER представители ЕС согласовали секторальные санкции против РФ, которые коснутся сферы ТЭКа. Ожидается, что действие новых ограничений Европы начнется после 31 июля, когда они будут опубликованы в официальном журнале ЕС.
Решение американского Минторга, в частности, касается ОСК, передает «Прайм». В администрации США объясняют, что режим экспортного лицензирования предполагает более внимательное рассмотрение запросов на ведение торговли с организациями, попавшими в «черный список». Это будет тормозить новые проекты, связанные «с глубоководной добычей топлива, добычей на шельфе, а также в Арктике», — цитирует агентство.
Чиновники США также отметили, что решение Минторга не должно сказаться на американских партнерах РФ. «Новые ограничения сейчас не коснутся нынешних проектов добычи или продажи» (вновь цитата по «Прайму»). Что касается новых шельфовых и арктических проектов, то влияние санкций со временем будет только расти, предупредили в администрации США.
Как пишут в среду СМИ, ЕС принял самый значительный шаг по санкциям против России, согласовав секторальные ограничения. Европейцы намерены заблокировать продажу РФ товаров, необходимых для нефтянки, передает «РБК daily». Если речь будет вестись об оборудовании для добычи «трудной» нефти, работе в Арктике и глубоководном бурении, в лицензиях будут отказывать, пишет газета.
Между тем, под ограничения не попадают газовые проекты, иначе ЕС может остаться без поставок энергоносителя из РФ. Об этом говорил ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
Свой пакет ограничений в Европе называют «мощным предупреждением», вменяя РФ в вину аннексию Крыма и «умышленную дестабилизацию соседнего суверенного государства». Эти слова президента Евросоюза Херман ван Ромпея передает РБК.
Аналитики считают, что от новых санкций больше всех пострадают «Роснефть» и «Газпром», ведь им нужно оборудование Запада для разработки шельфа Арктики.
Российский нефтяной гигант не исключил, что из-за санкций будут сдвинуты некоторые проекты. Об этом заявил глава НК Игорь Сечин во время поездки в Венесуэлу, передает «Интерфакс». Эксперты считают, что речь идет о совместной работе с ExxonMobil: разработке шельфа в Карском море, строительстве СПГ-завода, добыче в Мексиканском заливе и проектах по трудноизвлекаемым запасам в Западном Техасе (США) и провинции Альберта (Канада).
Если под угрозой окажутся проекты по сланцевой нефти и «трудным» запасам, суммарная нефтедобыча может упасть на 5–10% (до 52 млн тонн ежегодно), прогнозирует кластер энергоэффективных технологий «Сколково». 25% оборудования в нефтегазе – зарубежное, приводит РБК данные Минэнерго и Минпромторга.
Еврочиновники EUobserver считают, что РФ потеряет из-за ограничительных мер Запада 23 млрд евро (1,5% ВВП) в 2014 г., в следующем году — 75 млрд евро (4,4% ВВП). У The Economist другие подсчеты: суммарные потери РФ из-за ухудшения инвестиционного климата составят $1 трлн.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун