Средняя цена нефти Urals в октябре осталась выше $80 за баррель

Средняя цена нефти Urals в октябре составила $81,52 за баррель, сообщил Минфин. Это в 1,15 раза выше, чем было годом ранее, а также более чем на $20 больше потолка цен на российскую нефть, установленного западными странами. В рамках планов по 12-му пакету санкций ЕС обсуждает, как эффективнее соблюдать установленный лимит, пишет Bloomberg

Средняя стоимость нефти российской марки Urals в октябре составила $81,52 за баррель, сообщил Минфин. Это в 1,15 раз выше, чем годом ранее: тогда в октябре цена составила $70,62 за баррель.

В январе-октябре нефть Urals в среднем стоила $61,84 за баррель. За тот же период 2022 года ее средняя стоимость составляла $79,57 за баррель. Нефть марки North Sea Dated (Brent) в октябре составила в среднем $91,09. Таким образом, дисконт Urals к Brent в минувшем месяце составил $9,6.

Цена Urals более чем на $20 превысила потолок цен в $60 за баррель, который установили страны G7 и ЕС для поставок по морю. ЕС в рамках планов по 12-му пакету антироссийских санкций обсуждает, как эффективнее соблюдать этот лимит, писал Bloomberg. По данным агентства, среди обсуждаемых идей — запрет на операции с попавшими под санкции судами и закрепление в контрактах запрета на поставки нефти при цене сверх потолка. В ценовой потолок не включены транспортные расходы, а значит, есть возможность завышать затраты на доставку, чтобы обойти санкции, отмечал Bloomberg.

Цены на нефть Brent выросли после того, как Россия и Саудовская Аравия сократили поставки и добычу нефти соответственно. Саудовская Аравия решила продлить сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки до конца года. Добыча нефти в королевстве в октябре, ноябре и декабре составит примерно 9 млн баррелей в день. Россия продлила добровольное сокращение поставок нефти на 300 000 баррелей в сутки до конца 2023 года.

В сентябре стоимостью фьючерсов превысила $96 за баррель впервые с ноября 2022 года. Опрошенные Reuters аналитики в сентябре повысили прогнозы цен на нефть. По их мнению, средняя цена на Brent в 2023 году составит $84,09 за баррель (в августе прогноз был на уровне $82,45 за баррель). В последнем квартале этого года Brent будет торговаться в среднем по $89,85 за баррель, в 2024 году — по $86,45 за баррель, считают эксперты. Прогноз цены нефти марки Brent на 2023-й и 2024 годы также подняло Минэнерго США.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.