Сразу две российские нефтяные компании, работающие на Балканах оказались под огнем критики

Сразу две российские нефтяные компании, работающие на Балканах, — «Газпром нефть» и «Зарубежнефть» — оказались под огнем критики. Так, российский менеджмент Naftne industrije Srbije (NIS) был фактически обвинен вице-премьером Сербии Младжаном Динкичем в попытке скрыть доходы компании, 51% которой принадлежит «Газпром нефти». Чуть позже обвинения в нарушении правил приватизации объектов ТЭК в Боснии и Герцеговине (БиГ) были выдвинуты против «Зарубежнефти», владеющей активами в этой стране. Аналитики уверены: за синхронной атакой на российские компании стоят конкуренты, недовольные их активной деятельностью в этом регионе Европы.
«Сделка по продаже объектов ТЭК Республики Сербской (PC), входящей в состав БиГ, российской компании «Нефтегазинкор», интегрированной в «Зарубежнефть», проведена с нарушениями и должна быть пересмотрена», — говорится в проведенном НПО Transparency International (TI) анализе приватизационного договора, заключенного между правительством PC и представителями «Зарубежнефти». По мнению аналитиков TI, сделка нанесла бюджету автономии ущерб более чем в полмиллиарда евро и ее необходимо признать ничтожной. При этом никто из авторов документа не вспомнил о том, что НПЗ, не работавший последние 15 лет, осенью минувшего года пережил коренную модернизацию, в которую было вложено 42 млн евро, и начиная с ноября на нем ведется производство ГСМ. Кроме того, на прошлой неделе был запущен завод машинных масел в городе Модрича, приобретенный российской компанией вместе с НПЗ — все предприятия, находящиеся под российским контролем, прямо или косвенно дают работу примерно 5 тыс. человек.
«Заявления TI о нарушениях в ходе приватизации ТЭК PC не вызывают у меня удивления. Было бы странно, если бы конкуренты, опасающиеся появления нового игрока на балканском рынке ГСМ, отмалчивались», — сообщил РБК daily старший аналитик консалтинговой компании «Спутник» Саша Савичевич. По мнению эксперта, цель скандальных обвинений проста: сделать все, чтобы российские компании чувствовали себя в БиГ как можно менее уютно. Однако уверенности в том, что заказчики «анализа» сумеют добиться поставленной цели, г-н Савичевич не разделяет.
Чуть ранее аналогичное по смыслу давление было оказано и на российский менеджмент сербской NIS, которую с февраля контролирует «Газпром нефть». Так, вице-премьер сербского правительства Младжан Динкич обвинил руководство компании в том, что информация об убытках NIS в 2008 году в размере 38 млн евро — попытка избежать выплаты дивидендов, причитающихся сербской казне. Напомним, что в конце марта российская сторона заявила об убыточности NIS в 2008 году, опровергнув таким образом оптимистичные прогнозы предыдущего руководства компании о позитивном балансе за минувший год. «Важнее всего в этой ситуации то, что обе стороны готовы решать проблемы с помощью диалога, и спор никак не влияет на процесс модернизации и реконструкции производственных мощностей NIS», — отметил РБК daily глава экономического совета Демократической партии Сербии Ненад Попович.
«Убытки NIS в 2008 году — объективная реальность, и вызваны они прежде всего негативной ситуацией на рынке. Несмотря на благоприятные результаты деятельности компании за девять месяцев 2008 года, в четвертом квартале компания получила значительные убытки из-за падения цен на продукты нефтепереработки, девальвации динара и роста дебиторской задолженности», — сообщили РБК daily в пресс-службе NIS. По информации, предоставленной изданию сотрудниками NIS, убытки компании в четвертом квартале составили порядка 128 млн евро. По словам представителя пресс-службы NIS, финальный отчет, переданный NIS в Центральный банк Сербии, включает показатели деятельности компании только за 2008 год, и до 30 июня он будет подвергнут независимому аудиту. «Сейчас руководство компании занято разработкой программы по повышению ее эффективности, которая позволит закончить 2009 год без потерь», — заверили в пресс-службе NIS.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.