Спроса с продажей российской нефти нет — Новак

Российская нефть продолжает пользоваться спросом, проблем со сбытом нет. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
«Наша нефть востребована, у нас нет проблем с продажей нефти», — сказал министр.

Как сообщал ТАСС, Польша может подписать беспрецедентный контракт с Саудовской Аравией по поставкам нефти, однако когда это может произойти, пока неясно. Польская компания PKN Orlen получила из Саудовской Аравии партию в 100 тыс. тонн нефти в Гданьске в начале ноября. Эта поставка может стать первым шагом к подписанию долгосрочного соглашения с Саудовской Аравией.

У PKN Orlen два текущих контракта на поставку нефти марки Urals по нефтепроводу «Дружба»: с «Роснефтью» на 6 млн тонн в год и с торговой компанией Mercuria Energy — до 6,3 млн тонн в год.

Ранее президент «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что Саудовская Аравия «активно демпингует» по ценам на нефть, вышла даже на рынок Польши.
«Борьба за рынок является одним из факторов, влияющих на цену на нефть. Это отражается на бюджетных доходах», — резюмировал президент госкомпании.
Затем министр энергетики РФ Александр Новак обвинил Саудовскую Аравию в «жесткой конкуренции» на рынках.

СМИ сообщили, что первый груз с саудовской нефтью пришел в польский порт Гданьск 21 сентября. Нефть была продана по цене гораздо ниже российской Urals.
Однако Польша получает основной объем нефти из России по нефтепроводу «Дружба». Доля в 93-95% российской нефти в импорте Польши не меняется многие годы. В 2013 году импорт нефти в Польшу составил 24,3 млн тонн, из которых 93,5% из РФ, в 2014 году — 23,7 млн тонн. Польша импортировала в первом квартале 2015 года около 5,5 млн тонн нефти.

Россия не теряет долю

По мнению экспертов, Россия не теряет долю на мировом рынке нефти, несмотря на снижение цен Саудовской Аравией для своих покупателей. Россия может стать крупнейшим экспортером нефти в Китай, на этом фоне Саудовская Аравия начинает активнее действовать на европейском рынке. «РФ увеличила экспорт нефти за 9 месяцев, то есть серьезно нарастила присутствие на международных рынках. В частности, уже подбирается к тому, чтобы стать самым главным экспортером нефти в Китай, и увеличивает экспорт на традиционные рынки сбыта», — заявил аналитик Газпромбанка Александр Назаров.

Экспорт российской нефти вырос за 9 месяцев 2015 года на 13,1 млн тонн, или на 7,8%, и составил 180,9 млн тонн, тогда как добыча нефти в РФ выросла за 9 месяцев 2015 года всего на 1,3%, или на 5,4 млн тонн, до 398,5 млн тонн.

Назаров считает, что снижение цен Саудовской Аравией для покупателей «не проактивно, а реактивно». Также, по мнению аналитика, это одноразовое явление. «Пока это не является трендом. Для того, чтобы сделать вывод о том, что это тренд, нужно, чтобы эти явления были повторяющимися, причем желательно на горизонте нескольких месяцев», — подчеркнул Назаров.

«Россия подвинула Саудовскую Аравию в Китае за счет поставок нефти по прямым договорам, это такой алаверды от них в Европе», — согласился с коллегой аналитик UBS Максим Мошков. По его мнению, риски для РФ, безусловно, присутствуют, «поскольку рынок перенасыщен». «Но нужно смотреть на качество нефти. Европейские НПЗ изначально были рассчитаны на переработку российской нефти Urals, соответственно, это основное ограничение. Качество нефти очень разное, а для НПЗ это очень важно», — сказал Мошков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад