СПбМТСБ не будет учитывать крупные сделки для расчета индексов на нефтепродукты

С 17 января СПбМТСБ поменяет механизм фильтрации сделок, включаемых в расчет индексов на нефтепродукты, рассказали на бирже. Из расчета будут исключены сделки объемом более 6 тыс. т и те, цены которых более чем на 10% отличаются от значений, рассчитанных в соответствии с методикой биржи.
Как пояснил вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко, такие сделки, как правило, заключаются на индивидуальных условиях, отличающихся от среднего уровня оптового рынка, что оказывает сильное влияние на колебание индекса. Изменения в методике позволят исключить пиковые выбросы цен.
Сейчас СПбМТСБ рассчитывает биржевые индексы на бензины АИ-92, АИ-95, дизельное топливо (зимнее, летнее, межсезонное), мазут, топливо для ракетных двигателей. «Мы постоянно совершенствуем методику расчета индексов, в том числе потому, что эти индикаторы нужны регуляторам — ФСФР, ФАС и другим участникам рынка», — сказал г-н Темниченко.
Крупные сделки искажают ценовые индикаторы, формируемые биржей, так как часто носят нерыночный характер, отметил коммерческий директор «НОВАТЭК-Трейдинга» Дмитрий Гусев. Исключение их из индексов позволит приблизить последние к рыночным показателям, а также снизит вероятность манипулирования ценами, добавляет он. Помимо этих изменений к новым базисам поставок СПбМТСБ добавила поставщиков из Волгограда, Нижнекамска, Омска, Орска, Перми, Салавата и Ухты, а также в них впервые вошли два белорусских города — Рудня и Злынка, сообщили на бирже.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.