S&P подтвердило рейтинги РФ с «негативным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне «BB+» с «негативным» прогнозом.

При этом долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB-«, говорится в сообщении агентства.

В свою очередь, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», в национальной — на уровне «A-3».

В соответствии с календарем S&P, оценка рейтинга России должен была быть пересмотрена 18 марта. Однако с учетом снижения агентством прогноза по ценам на нефть было принято решение провести оценку рейтинга РФ досрочно, отмечается в сообщении.

В частности, по новой оценке S&P, средняя цена нефти марки Brent в 2016 году составит 40 долл./барр., а в 2018 году она вырастет до 50 долл./барр. против предыдущей оценки в 55 долл./барр. в 2016 году и 70 долл./барр. в 2018 году.

«Мы не ожидаем, что договоренность от 16 февраля между Катаром, Россией, Саудовской Аравией и Венесуэлой по заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года окажет заметное влияние на наши прогнозы по ценам на углеводороды, — подчеркивают аналитики S&P. — Стоит отметить, что первая реакция нефтяного рынка на эти новости оказалась негативной».

Кроме того, агентство понизило прогноз среднего роста ВВП России в 2016-2019 годах до 0,5% в год. S&P также ожидает, что дефицит бюджета РФ в 2016-2019 годах увеличится в среднем до 3,5% ВВП.

Последний раз агентство подтвердило рейтинг РФ на том же уровне и с тем же прогнозом в октябре 2015 года. Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте тогда был подтвержден на уровне «B», а долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на инвестиционном уровне «BBB-/A-3».

Эксперты агентства тогда указали, что рейтинг России поддерживает низкий уровень госдолга, спрогнозировав, что в 2015-2018 годах Россия сохранит сдержанный уровень государственного долга.

Рейтинг России

Moody’s, Standard and Poor’s и Fitch ведут суверенный кредитный рейтинг России с осени 1996 года. До 2003-2005 годов национальный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте считался неинвестиционным всеми агентствами. В настоящее признает российские обязательства инвестиционными только Fitch.

Рейтинг по версии S&P

S&P впервые присвоил России рейтинг 4 октября 1996 года: BB- (неинвестиционный, рискованные обязательства). За два месяца до дефолта 17 августа 1998 года рейтинг был понижен до B+, 13 августа — до B- и затем понижен до преддефолтных: CCC и CCC-.

27 января 1999 года рейтинг был понижен до SD (частичный дефолт) после отказа погашать третий транш валютных облигаций. Восстановление рейтинга началось 8 декабря 2000 года: сначала до уровня B-. 31 января 2005 года S&P впервые присвоил России инвестиционный рейтинг BBB-.

15 декабря 2005 года он был повышен до BBB, а 4 сентября до BBB+. После начала мирового экономического кризиса в 2008-2009 годов рейтинг был понижен до BBB. 25 апреля 2014 года на фоне событий на Украине рейтинг был понижен до BBB- с негативным прогнозом. 26 января 2015 года агентство понизило рейтинг России до BB+ с негативным прогнозом.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.